Здравствуйте при разводе с мужем я могу не подавать на алименты

Здравствуйте, при разводе с мужем, я могу не подавать на алименты и при этом получать детские пособия? Или мне обязательно подать на алименты что бы продолжать получать детские?

, Анастасия, г. Ставрополь
Алибек Шаханов
Юридическая компания "ИП Шаханов Алибек Махмутович", г. Волгоград

Добрый вечер, на алименты вы имеете право подавать вне зависимости от пособии, просто сами пособия влияют на размер самих алиментов, иногда суды это учитывают, главное что бы дети жили с вами, кроме того советую подавать на алименты в мировой суд, что бы получить судебный приказ. При возникновении трудностей смогу вам помочь, С Уважением Шаханов А. М

Александр Чумичев
Юрист, г. Москва

Добрый день, Анастасия! Выплата алиментов – выполнение вторым супругом обязанности по содержанию ребёнка. Такие выплаты не связаны с пособиями. Судебный приказ получить, конечно, гораздо легче (чем решение суда), но и отменяется он проще простого.

Разумеется судебный приказ отменяется легче и в то же время ей на данный момент не нужно подавать исковое заявление на алименты только ради решения суда, что касается временных промежутков, то тут потерь и вовсе нет.

Алексей Колотилин
Юрист, г. Санкт-Петербург

      Добрый день, Анастасия! Получать детские пособия Вы будете в любом случае, если по закону имеете на них право. Размер взыскиваемых алиментов определяется в статье 81 Семейного кодекса РФ. При определении его размера суд учитывает финансовое и материальное положение плательщика и получателя алиментов, поэтому получаемые на детей пособия суд может также учесть.

      В случае, если Вам требуется более подробная правовая консультация по Вашему вопросу или правовая помощь в составлении документов, пишите в личный чат.

       С уважением, кандидат юридических наук Алексей Валерьевич Колотилин