Мы проживаем в г.Красноярске, хотим купить жилье в г.Москве.У нас есть квартира, которую мы продаем в

добрый день!Мы проживаем в г.Красноярске,хотим купить жилье в г.Москве.У нас есть квартира,которую мы продаем в г.красноярске 88м2 и квартира 28 м2 где выделены доли мне,супругу и трем несовершеннолетним детям.Купить в Москве хотим квартиру меньше по квадратам,но больше по кадастровой стоимости,чем продаем.Квартира которую продаем меньше 5 лет в собственности.Сколько по квадратам должна быть минимум покупаемая квартира,сможем ли мы пройти по всем пунктам и не платить налог и если покупаемая квартира будет по дду,то она должна быть зарегистрирована до 30 апреля след года на нас?заранее спасибо за ответ

, Клиент, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!
1. Это единственное жилье?

2. Новая квартира должна быть больше по площади или по кадастровой стоимости, то есть здесь вы проходите.

3. Если будет дду, полная оплата по договору должна быть в этом году или не позднее 30.04 следующего года.

Клиент
Клиент, г. Москва
Продаем квартиру 88 м2, она по ипотеке на меня и супруга, остается 28 м2, в которой 5 долей на меня.супруга и несов.детей.Сколько по площади должна быть новая квартира?56 м2? и еще возможен ли вариант дарения своих долей детям, чтобы продаваемая квартира стала единственным жильем?

Если новая квартира будет больше по кадастровой стоимости, не имеет значения площадь новой квартиры.

Вы можете подарить свои доли детям, чтобы продаваемое жилье было единственным.

Маткапитал в ипотеке использовали?