Дело по совокупности прошлого времени- кому мне обращаться что-бы вернуться в состав военных действий- и дальше с честью и достоинством продолжать своё благое дело перед родиной

Доброй ночи. Я действущий военнослужащий, участник боевых действий на СВО. Ехал в свой положеный отпуск. Был задержан на границе правоохранительными органами, по причине нахождения в федеральном розыске. На данный момент я под следствием по делу : тяжкий вред здоровью. Дело по совокупности прошлого времени- кому мне обращаться что-бы вернуться в состав военных действий- и дальше с честью и достоинством продолжать своё благое дело перед родиной.

, Вячеслав, г. Москва
Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Вячеслав!

У вас ст.111 УК РФ — тяжкое преступление. По нему на СВО не попасть, согласно ФЗ №270 от 2023.

Но в этом же законе есть момент, что если будет ходатайство от вашего командира в\ч, то следователь дело может приостановить, пока вы служите на СВО. Но механизм этот не согласован и все на усмотрение следователя.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.

Вячеслав
Клиент, г. Москва
Иван спасибо за ваш ответ. Дело в том что часть и командование предостовляла ходатайство. Следователь всё равно запустило дело в судопроизводства. Также у меня есть ходатайство на судью: что-бы не давать мне срок, а отправить меня в зону СВО защищать свою Родину. Поможет ли это ходатойство по букве закона...?

ст.111 — тяжкая. Суд вряд ли оставит на свободе, но зависит от мнения конкретного судьи. Но совсем такой вариант не исключен. Могут дать условно. Наймите адвоката платного. Он соберет смягчающие обстоятельства.

Закон же указывает на одно — приговор должен вступить в силу по вам, тогда возможно уйти на СВО.