Что для этого нужно сделать племяннику?

По квартире, находившейся в совместной собственности супругов в равных долях (по 50%), умерший супруг завещал свою долю племяннику, других наследников у него не было.

При вступлении в наследство нотариус разделил наследственную долю умершего супруга между его супругой и племянником, в результате чего доля вцелом по квартире супруги умершего составила 75%, а доля племянника 25%.

Может ли племянник после смерти супруги умершего и завещании ею своей доли своим родственникам (наследников первой очереди у неё нет) претендовать на получение 25% доли умершей, чтобы в итоге у него получилось 50%, как было указано в завещании умершего супруга? Что для этого нужно сделать племяннику?

, Игорь, г. Самара
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Нет, так не может быть. Если она завещает кому-то свою долю, то эта доля так целиком и перейдет её наследникам.  Он ведь свои 25% уже после дяди получил.

 И тогда придется племяннику с ее наследниками договариваться и очевидно продавать недвижимость  Ведь у него по прежнему будет 25%, а у её наследников 75%, которые они от неё получат по завещанию или по закону.

 Он по отношению к ней наследником не является. Только если конечно она не составит на него завещание.  Так что пусть налаживает с ней отношения, чтобы она составила завещания на него, а не на своих родственников.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Может ли племянник после смерти супруги умершего и завещании ею своей доли своим родственникам (наследников первой очереди у неё нет) претендовать на получение 25% доли умершей, чтобы в итоге у него получилось 50%, как было указано в завещании умершего супруга? Что для этого нужно сделать племяннику?

 Игорь!

Если вам супруга умершего напишет завещание, где укажет, что завещает вам 25% от ее 75%, то вы получите ваши 50%.  Либо же она подарит вам эти 25% или же продаст вам 25%.

Иных вариантов нет

Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

А в связи с чем нотариус при наличии завещания, произвел раздел доли умершего?

Вы говорите, что

умерший супруг завещал свою долю племяннику

 Таким образом, племяннику должно было быть передано именно 50% квартиры.

Умерший вправе был завещать свое имущество любому лицую

В силу ст. 1119 ГК РФ

1. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве,
Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве (статья 1149).

Может ли племянник после смерти супруги умершего и завещании ею своей доли своим родственникам (наследников первой очереди у неё нет) претендовать на получение 25% доли умершей, чтобы в итоге у него получилось 50%, как было указано в завещании умершего супруга?

 Тут только обжаловать принятое нотариусом решение о разделе имущества или при составлении ей завещания на имя племянника о наследовании им указанной доли или путем ее дарения.

В ином случае, поскольку племянник не входит в число родственников супруги, то он не будет входить в круг наследников по закону последующих очередей.

Очередность наследования по закону определяется степенью родства, на что указано в ст. 1142 — 1145 и 1148 ГК РФ.

Игорь
Клиент, г. Самара
Насколько я понимаю, нотариус руководствовался ст 1149, согласно которой право на ОБЯЗАТЕЛЬНУЮ долю имеют несовершеннолетние дети умершего гражданина, а также его нетрудоспособные дети, родители и СУПРУГ. Таким образом супруга в дополнение к своей доле получила еще обязательную долю от супруга. Это же нельзя оспорить, так?