Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

820 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
820 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Кто имеет право на наследство, отец или брат инвалид, умершего брата?

Имеет ли право отец, который не участвовал в жизни сына с 7 лет и до смерти и не как не поддерживал финансово, на его долю хотя у умершего есть родной брат инвалид детства с которым жил бок о бок умерший?

15 Марта 2014, 12:13, вопрос №396422 Дмитрий, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Здравствуйте, Дмитрий!

    К сожалению оба являются наследниками первой очереди. 

    Могут быть признаны по заявлению наследника по закону (брата умершего) недостойными наследниками родители, которые при жизни своих детей утратили родительские права и не были восстановлены в правах после их смерти при открытии завещания, а также лица, которые уклонялись без уважительных причин от возложенных на них по закону обязанностей по обеспечению и содержанию наследодателя.

    Т.е., в вашем случае, брат умершего может обратиться в суд с исковым заявлением о признании отца умершего недостойным наследником, ссылаясь на то, что с 7 лет отец не участвовал в жизни сына, не выплачивал алименты, не принимал участия в расходах на погребение и т.д.

    Доказывать эти обстоятельства всегда непросто, но возможно. 

    15 Марта 2014, 13:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Прошу прощения, ошибка. Конечно же брат является наследником второй очереди. То есть сейчас наследует отец умершего.

    15 Марта 2014, 13:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    брат умершего инвалид ,это может иметь отношения к наследству ?

    15 Марта 2014, 14:14
  • Адвокат - Назаретская Ольга Евгеньевна

    Закон содержит такую формулировку:

    Нетрудоспособные наследники по закону, из первых 7 очередей (и независимо от этой очереди), не менее года до смерти наследодателя состоявшие на его иждивении (независимо от того, проживали они совместно или нет), наследуют вместе и наравне с наследниками той очереди, которая призывается к наследству.
    То есть, чтобы принять наследство наравне с отцом умершего, брату нужно будет доказать, что она находился на иждивении умершего. Возможно он является нетрудоспособным и жил за счет брата и т.д. 

    15 Марта 2014, 14:24
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats