Добрый день, объясните пожалуйста, по какому графику я должна работать, сколько на неделе у меня должно быть выходных?

  • IMG_20231230_205130
    .jpg
, Валентина, г. Нижний Новгород
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Валентина!

Графики сменности определяет администрация предприятия с учётом особенностей трудовых и коллективного договоров и особенностей организации производственной деятельности по правилам Трудового Кодекса РФ. Что касается выходных дней, то общие правила указаны в статье 111 Трудового Кодекса РФ:

Всем работникам предоставляются выходные дни (еженедельный непрерывный отдых). При пятидневной рабочей неделе работникам предоставляются два выходных дня в неделю, при шестидневной рабочей неделе — один выходной день.

Общим выходным днем является воскресенье. Второй выходной день при пятидневной рабочей неделе устанавливается коллективным договором или правилами внутреннего трудового распорядка. Оба выходных дня предоставляются, как правило, подряд.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!