8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Можно ли самому ребенку подать на алименты после 18(учащемуся очно) на отца?

Можно ли самому ребенку подать на алименты после 18(учащемуся очно) на отца?

, Анастасия, г. Москва
Татьяна Степанова
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург
Эксперт

Здравствуйте, Анастасия!

Обратиться в суд совершеннолетний ребенок, конечно, может — это право любого человека.

Однако, если он не инвалид, в иске откажут, поскольку родители после достижения детьми 18 лет обязаны содержать только нетрудоспособных, нуждающихся в помощи детей. Учащиеся по очной форме обучения нетрудоспособными не являются, если они не инвалиды. 

Если у Вас еще остались вопросы, Вы можете задать их мне в рамках индивидуальной платной консультации в чате (стоимость и время консультации согласовываются там же).

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Может ли мать пенсионер подать на меня на дочь на выплату алиментов
Может ли мать пенсионер подать на меня на дочь на выплату алиментов. У нее пенсия маленькая, у меня списывают и так 50% зп за кредиты, помогать не всегда получается. Можно ли по мировому соглашению, не через суд ей оформить выплату с меня алиментов из тех денег, что списывают за кредиты?
, вопрос №4858262, Елена, г. Москва
Алименты
В соглашении об уплате алиментов И можно ли сделать его на год например?
Здравствуйте Действительно нельзя указать сумму ниже чем отец детей платил бы по суду? В соглашении об уплате алиментов И можно ли сделать его на год например?
, вопрос №4858166, Майорова Виктория Владимировна, г. Москва
Семейное право
И можно ли как-то проконтролировать, что уплачиваемые алименты идут именно на сына?
Здравствуйте! Я прописан и живу в Санкт-Петербурге в своей квартире с женой и её несовершеннолетней дочерью от прошлого брака, которую содержу, но официально не удочерял (получает пенсию по потере кормильца). Являюсь отцом несовершеннолетнего сына 13 лет от прошлого брака. Сын проживает с матерью и её родителями в другой квартире. Собственники квартиры - её родители. Сын зарегистрирован с рождения по старому адресу, где мы с его матерью проживали в совместном браке до развода. Сейчас та квартира перешла по наследству моей старшей сестре. Выплачиваю алименты на сына в размере 60 тысяч в месяц, что составляет 25% от моего дохода, по судебному решению. При этом мать моего сына нигде не работает, и возникает сомнение, что вся выплачиваемая сумма идёт на содержание именно моего ребёнка. Прошу помочь с ответами на вопросы. Где и как должен быть зарегистрирован ребёнок, если не удаётся достичь соглашения с собственниками квартиры (родителями бывшей жены) о его постоянной регистрации по месту фактического проживания? Если регистрировать его у меня, то можно ли соразмерно коммунальным платежам законно уменьшить сумму алиментов? И можно ли как-то проконтролировать, что уплачиваемые алименты идут именно на сына? Спасибо.
, вопрос №4858163, Антон, г. Санкт-Петербург
Военное право
Имеет ли мой ребенок права на выплаты?
Здравствуйте, у меня сын инвалид детства по слуху от первого брака, ему сейчас 21 год. В 2011 г я вышла замуж и мой муж захотел усыновить моего сына, дать ему свою фамилию. Так как первый муж ничем не помогал, алиментов не платил, он сам подписал отказ от ребенка, я в свою очередь отказалась от алиментов. В 2014 году мой второй муж трагически погиб. Сын получал только пенсию по инвалидности, по потере кормильца не получал, так как по закону положена только одна пенсия на выбор. С октября 2025 г родной отец сына считается без вести пропавшим на СВО. Имеет ли мой ребенок права на выплаты? И на какие?
, вопрос №4856594, Олеся, г. Томск
Семейное право
Как можно ускорить этот процесс, и могу ли сама от лица своих детей обратится военкомат
Здравствуйте я гражданинка другой страны. Жила в гражданском браке 10 лет с мужчиной, он гражданин РФ. Трое детей несовершеннолетние, дети от него и записаны на него, но тоже являются гражданами другой страны. И живем мы не в России. Гражд муж с июля без вести пропавший. Его родная сестра до сих пор не получила справку о том что он без. пров. С воинской части пишут ждите справку. Как можно ускорить этот процесс, и могу ли сама от лица своих детей обратится военкомат . Пожалуйста прокомментируйте
, вопрос №4856377, Бахыт, г. Москва
Дата обновления страницы 30.12.2023