Сегодня оплатил все налоги на доммашину и на земельный участок

Сегодня оплатил все налоги, на дом,машину и на земельный участок, после чего меня вызывают в налоговую и утверждают что оплаты не было, реквизиты указаны верно, говорят что я обязан оплатить ещё раз, долг не списывается, как быть в такой ситуации ?

, Юрий, г. Геленджик
Виталий Кушнир
Адвокат, г. Краснодар

Добрый день!

Налоговым кодексом РФ установлен единый срок уплаты физическими лицами всех имущественных налогов (транспортного налога, земельного налога и налога на имущество физических лиц) — до 1 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В Вашем случае срок уплаты указанных налогов истек 01.12.2023 года. Поскольку Вы только сегодня оплатили налоги, то соответственно налоговый орган еще не видит оплаченных Вами денежных средств. После новогодних праздников деньги поступят на единый налоговый счет (ЕНС). Но за несвоевременную уплату налогов к Вам могут быть применены штрафные санкции (пеня, штраф).