Если мой бывший муж не работает, сколько он должен платить алименты на троих несовершеннолетних детей

здравствуйте. Если мой бывший муж не работает, сколько он должен платить алименты на троих несовершеннолетних детей. егистрация Краснодарский край. спасибо

, Юлия, г. Краснодар
Алиса Сухова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Необходимо понимать, что вопрос уплаты алиментов решается либо на добровольной основе, путем заключения соглашения об уплате алиментов, его необходимо нотариально удостоверить, согласно ст. 100 СК РФ, либо в судебном порядке. Если вопрос будет разрешаться в судебном порядке, то сут вероятнее всего, исходя из судебной практики установит в размере 1/2 прожиточного минимума для детей, который установлен в Краснодарском крае на каждого ребенка.

На это указано в ч. 27 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», о том, что такой размер ( менее 1/2 прожиточного минимума для детей) в исключительных случаях устанавливается.

… в случае, когда материальное и (или) семейное положение плательщика алиментов либо иные заслуживающие внимания обстоятельства объективно не позволяют произвести с него взыскание алиментов в размере половины соответствующей величины прожиточного минимума для детей.

Если Вам необходима подробная консультация — можете написать мне в чат.

Хорошего дня!