8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Здравствуйте, ситуация такая, умер отец остались задолжности по кредитам и кредитным картам, в наследство никто вступать не будет (его нет), обязаны ли мы с матерью гасить данные долги

Здравствуйте, ситуация такая, умер отец остались задолжности по кредитам и кредитным картам, в наследство никто вступать не будет (его нет), обязаны ли мы с матерью гасить данные долги

, Андрей, г. Иркутск
Александр Родионов
Александр Родионов
Юрист, г. Пенза

Добрый день. Если человек не вступал в наследство, то погашать задолженность он не обязан. Банк и коллекторы не имеют права требовать с него деньги, так как наследство не было получено. Срок отказа от наследства также составляет шесть месяцев.

0
0
0
0
Евгений Каргапольцев
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
рейтинг 9.3
Эксперт

Андрей, добрый день.

В ситуации есть несколько моментов.

1. Условием для возложения на граждан долгов умершего является принятие им наследства. Ответснность ограничивается стоимостью принятого наследства. Именно это следует из п.1 ст.1175 ГК РФ.

Если наследственного имущества умерший не имел, то и долги ни к кому не переходят.

2. В состав наследства входит не только имущество, которое было оформлено на самого умершего, но и то, что приобретено  в период брака с супругой за счет их общих доходов и оформленное на нее. В этом случае вдова имеет право выделить супружескую долю пережившего супруга, а другая входит в состав наследства. Поэтому это следует учесть, делая вывод

При этом приобретением наследства является не только обращение к нотариусу в течение установленного срока, но и осуществление действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства. Такие факты могут устанавливаться в рамках гражданских дел по искам кредиторов.

в наследство никто вступать не будет (его нет)

3. Кредитные обязательства умершего могут быть признаны общими обязательствами супругов, если будет доказано, что полученное по таким кредитам было направлено на нужды семьи. В случае смерти заемщика по такому общему обязательству ответственность несет супруга причем по всему обязательству в полном объеме — только не в силу норм наследственного права, а в силу положений семейного законодательства. Наследники же также несут ответственность (солидарно со вдовой), их ответственность ограничена стоимостью принятого наследства.

Например, на супругу оформлена квартира, купленная в период брака, но оформленная на нее,  стоимость условно = 3 млн. В квартире проживают и вдова и сын. 1/2 будет принадлежать вдове, как супружеская доля, 1/2 унаследуется вдовой и сыном в равных долях. (по 1/4)

У умршего были кредитные обязательства на 1,5 млн.рублей, кот.были потрачены, допустим, на ремонт квартиры, т.е. на нужды семьи. Остаток долга на день смерти умершего, к примеру, 1,4 млн. Вдова будет отвечать в пределах отстатка долга 1,4 млн., сын в пределах 750 тыс.

С уважением

0
0
0
0
Похожие вопросы
Исполнительное производство
На меня подали в суд "Капитал Сибирь Финанс" но я не брал кридитов и более того я летом этого года звонил судебным приставам и они мне сказали что у меня нет кредитов и кредитная история чистая
На меня подали в суд "Капитал Сибирь Финанс" но я не брал кридитов и более того я летом этого года звонил судебным приставам и они мне сказали что у меня нет кредитов и кредитная история чистая! Как такое возможно!?
, вопрос №3962374, Александр, г. Ноябрьск
Защита прав потребителей
Здравствуйте, ситуация такая, кухня на заказ срок изготовления 45 рабочих дней, готова к получение была 10
Здравствуйте, ситуация такая, кухня на заказ срок изготовления 45 рабочих дней, готова к получение была 10 октября, сделали вторую часть оплаты(общая стоимость 325000 рублей) далее по договоренности с установщиком от этого магазина кухня была собрана 20 октября, стоимость 10% от данной кухни... Далее после установки выявлены не соответствия с рабочим проектом совместно с установщиком. Далее были отданы на переделку фасады шкафов и изготовление верхнего карниза, так как высота была не правильная....С этого момента прошло 68 дней, на словах обещания каждую неделю...скажите пожалуйста, какую компенсацию с них требовать, в каком размере и с какого числа...
, вопрос №3960541, Антон, г. Ростов-на-Дону
Наследство
Умер отец, хочу вступить в наследство на дом, в котором сейчас живет его жена и его сын, я с ними никогда не общалась, что мне сделать и какие документы предоставить, чтоб вступить в наследство?
Здравствуйте! Умер отец, хочу вступить в наследство на дом, в котором сейчас живет его жена и его сын, я с ними никогда не общалась, что мне сделать и какие документы предоставить, чтоб вступить в наследство? (свидетельства о смерти на руках нет)
, вопрос №3960050, Татьяна, г. Москва
Семейное право
И можно ли по закону оформить опеку на старшего ребенка?
Здравствуйте, ситуация такая, брат развелся с женой, остались 2 детей, по суду остались жить с отцом. Но отец скончался, кроме меня и детей у него никого нет, младший сын 13 лет ушел к матери, старший 16 остался в моей семье, со смерти брата прошло 40 дней, успели оформить только пособия на старшего сына, теперь звонит бывшая жена, требует у нас все документы, все ключи от квартиры, гаражей, машины, если же мы этого не сделаем, грозится пойти в милицию, что делать в этой ситуации? Имеет ли она право на эти вещи? И можно ли по закону оформить опеку на старшего ребенка?
, вопрос №3959612, Екатерина, г. Братск
Трудовое право
Здравствуйте, ситуация такая, жена работала у частника, написала заявление на увольнение, и на нее начали
Здравствуйте, ситуация такая, жена работала у частника , написала заявление на увольнение, и на нее начали наезжать работодатель что она обязана отработать 2 недели, но при этом не дают копию договора , и говорят что хочешь документы и расчет отрабатывай две недели,должна ли она отрабатывать? Решила уволиться из-за отношения начальства неподобающего и по состоянию здоровья, названивают с предъяви и наездом что она им обязана
, вопрос №3959547, Николай, г. Москва
Дата обновления страницы 29.12.2023