Какие риски вообще даже в случае развода?

Здравствуйте. С супругом находимся в браке. Я хочу купить квартиру в ипотеку с использованием маткапитала (ребёнку 2,5 года), платить планирую сама. У супруга есть двое детей от двух предыдущих браков (один совершеннолетний ребёнок, другой нет). Имеют ли дети от предыдущих браков возможность получить часть этой квартиры в случае смерти моего супруга? Какие риски вообще даже в случае развода? Можем ли мы с супругом подписать брачный договор о его отказе от квартиры и тд, Так как я сама планирую платить ипотеку или проще фиктивно развестись и взять ипотеку?

, Екатерина, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

В вашей ситуации конечно вам или заключать брачный договор где прописать что квартира будет вашим имуществом или брать квартиру после расторжения брака.

Статья 42. Содержание брачного договора

1. Брачным договором супруги вправе изменить установленный законом режим совместной собственности (статья 34 настоящего Кодекса), установить режим совместной, долевой или раздельной собственности на все имущество супругов, на его отдельные виды или на имущество каждого из супругов.
Брачный договор может быть заключен как в отношении имеющегося, так и в отношении будущего имущества супругов.
Супруги вправе определить в брачном договоре свои права и обязанности по взаимному содержанию, способы участия в доходах друг друга, порядок несения каждым из них семейных расходов; определить имущество, которое будет передано каждому из супругов в случае расторжения брака, а также включить в брачный договор любые иные положения, касающиеся имущественных отношений супругов.

Бештол Токаев
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, до оформления ипотеки составьте у нотариуса брачный договор об отсутствии материальных претензий со стороны супруга. Типовая форма договора имеется у каждого нотариуса, там включены даже ложки и вилки. Этот документ послужит дополнительным и весомым бонусом в вашу копилку при рассмотрении вопроса о предоставлении ипотеки банком, поскольку риски в случае развода и иных неурядиц, для банка сводятся к нулю.