Может ли бывшая супруга, без моего нотариально заверенного разрешения, вывести нашкго обшего несовершеннолетнего ребёнка с территории РФ в страны ЕС?

Здравствуйте. Может ли бывшая супруга, без моего нотариально заверенного разрешения, вывести нашкго обшего несовершеннолетнего ребёнка с территории РФ в страны ЕС?

, Кушкин Артём Андреевич, Алчевск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Артём Андреевич!

Есть общие правила ФЗ «О порядке выезда из РФ и въезда в РФ» — несовершеннолетний ребёнок вправе пересекать границу РФ при выезде из страны в сопровождении родителя или при наличии нотариально оформленного согласия законного представителя-родителя. Второй родитель не должен давать своё согласие на выезд, но может заявить свои возражения против выезда ребёнка за границу. Тогда родителям придётся договариваться между собой или обращаться в суд (если договориться не получится).

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!