Нужно ли платить алименты, если ребенок учится в лицее очно и на бюджете

Здравствуйте, подскажите должен ли отец платить выплаты в виде алиментов пока ребёнок учится в лицее на очной форме обучения и на бюджетной основе?

, Екатерина, г. Южно-Сахалинск

Здравствуйте, Екатерина.

Если ребёнку исполнилось 18 лет, то отец не должен выплачивать ему алименты.

Трудоспособные совершеннолетние лица старше 18 лет, обучающиеся по очной форме по основным образовательным программам в организациях, осуществляющих образовательную деятельность, не относятся к лицам, имеющим право на алименты. Законодательством не предусмотрена обязанность родителей содержать таких детей (п. 38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ N 56; абз. 17 разд. IV Обзора, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 13.05.2015).

Но отец может выпдачивать алименты на основании соглашения, добровольно (ст. 99 СК РФ).

Хорошего Вам дня.

Екатерина
Клиент, г. Южно-Сахалинск
Спасибо