Планирую продать долю 50% в ООО за 4 млн рублей, которая досталась по наследству, сразу после вступления

Здравствуйте! Планирую продать долю 50% в ООО за 4 млн рублей, которая досталась по наследству, сразу после вступления, придется заплатить налог 13% -520 тыс рублей, читала про вычет в 250 тыс рублей, ко мне он применим?

, Ксения Даниленко, г. Москва
Людмила Миролюбова
Юрист, г. Самара

Министерство финансов РФ в письме № 03-04-05/72000 от 26.07.2022 г. дало следующие разъяснения по вопросу об НДФЛ при продаже доли (ее части) в уставном капитале организации:

Согласно положениям подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса при продаже доли (ее части) в уставном капитале общества налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущественного права.

Абзацем седьмым подпункта 2 пункта 2 статьи 220 Кодекса предусмотрено, что при отсутствии документально подтвержденных расходов на приобретение доли в уставном капитале общества имущественный налоговый вычет предоставляется в размере доходов, полученных налогоплательщиком в результате прекращения участия в обществе, не превышающем в целом 250 000 рублей за налоговый период.

Т.е. по общему правилу имущественный вычет при продаже доли в уставном капитале ЮЛ облагаемый подоходным налогом доход от продаже доли можно уменьшить на сумму расходов на приобретение доли.

Если расходов на приобретение нет или их нечем подтвердить, то фиксированный вычет составляет не более 250 000 руб. за налоговый период (календарный год).

Ксения Даниленко
Клиент, г. Москва
Здравствуйте. Подтверждения расходов нет. Получается: 4.000.000-13%=520.000-250.000=итого к оплате 270.000? Просто не очень понимаю что значит не более 250 тыс за налоговый период

Лимит вычета в 250 000 руб. за налоговый период (календарный год) установлен для случаев, когда даже если в течение налогового периода у налогоплательщика будет несколько сделок по продаже долей в уставном капитале со сроком владения менее минимального, общий размер вычетов по таким сделкам не может быть более 250 000 руб.