Где-то год он меня уже не вспоминает и я не знаю что мне делать

Здравствуйте, я ребёнок(мне 15 лет) и моя мама ведёт себя странно , периодически у нее как будто сносит крышу и она начинает выкидывать мои вещи, я пытаюсь поговорить с ней а она меня даже не слушает, это заставляет меня заплакать и она говорит что я придумываю и что плачу я не по настоящему , она меня просто как человека не слышит. А могла бы переехать к отцу но он живёт в другом городе и он маленький. А мне учиться ещё 1,5 года нужно. Из-за этого я не могу уехать от своей мамы. С отцом у меня тоже не очень хорошие отношения. Где-то год он меня уже не вспоминает и я не знаю что мне делать. Я устала терпеть такое по отношению к себе, я хочу просто доучиться и начать работать и жить спокойно. Я надеюсь вы поможете мне чем нибудь. Хотя бы советом. Буду ждать ответ.

, Аврора, г. Москва

Здравствуйте, Аврора!

Если любому гражданину стали известны факты нарушения прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка (детей) в семье, он имеет право обратиться с жалобой в орган опеки и попечительства для защиты прав ребенка (детей).

По результатам жалобы орган опеки может начать процедуру как ограничения или лишения родительских прав родителей (опекунов) в судебном порядке, так и отобрать ребенка из семьи в случае наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей) на основании ст. 77 СК РФ

.Если органу опеки и попечительства стали известны факты нарушения прав ребенка в семье, он обязан в течение трех дней со дня получения таких сведений провести обследование условий жизни ребенка (п. 3 ст. 56, п. 1 ст. 122 СК РФ).

 Если в ходе проверки факты, указанные в поступившей жалобе, подтвердились, и они представляют угрозу жизни или здоровью ребенка, инспектор органа опеки и попечительства принимает решение об отобрании ребенка у родителей (родителя) с обязательным составлением соответствующего акта. В акте должны быть указаны факты, свидетельствующие о фактах наличия непосредственной угрозы жизни и здоровью ребенка (детей), которые позволяют осуществить данную меру без решения суда.