Я ухаживаю за своей недееспособной бабушкой Я её опекун В середине

Я ухаживаю за своей недееспособной бабушкой. Я её опекун. В середине декабря мне поступила выплата в размере 7.000р за ноябрь. И вот совсем не давно мне поступила ещё одна выплата, но уже за декабрь и сумма такая же. Обычно выплаты мне поступают не позднее 15 числа. Подскажите пожалуйста. Поступит ли мне выплата в январе? Или она уже поступит в феврале? Ещё я узнал что люди продлевают выплаты. Нужно ли мне продлевать выплату? Выплаты по уходу я оформлял в апреле месяца 2023 года. Если нужно продлевать то как это делать? И в какие периоды следует продлевать? Напомню что моя бабушка является недееспособной (признана судом), а я назначен опекуном (органами опеки).

Подскажите пожалуйста. Поступит ли мне выплата в январе? Или она уже поступит в феврале? Ещё я узнал что люди продлевают выплаты. Нужно ли мне продлевать выплату? Выплаты по уходу я оформлял в апреле месяца 2023 года. Если нужно продлевать то как это делать? И в какие периоды следует продлевать? Напомню что моя бабушка является недееспособной (признана судом), а я назначен опекуном (органами опеки).

, Александр, г. Обнинск
Хабас Гучапшев
Юрист, г. Нальчик

Здравствуйте, Александр!

Процедура оформления пособия по уходу за престарелым пенсионером начинается с подачи заявления в пенсионный фонд, но это также можно сделать через портал Госуслуги.

Для оформления выплаты по уходу за пожилыми людьми потребуется подать 2 заявления в пенсионный фонд: от самого пенсионера, а также от лица, которое будет осуществлять уход. На сегодняшний день подать заявления на опеку над престарелым человеком можно:

Обратившись лично в территориальный орган ПФР. Требуется присутствие пенсионера и лица, осуществляющего уход;
Обратившись в многофункциональный центр (МФЦ);
Подать заявления в электронном виде через портал Госуслуг. Для этого у вас должна быть подтвержденная учетная запись Госуслуг;
Подать заявления в электронном виде в личном кабинете на сайте ПФР.
Чтобы не идти вместе с 80-летней бабушкой (или дедушкой) в ПФР (или же МФЦ), вы можете подать электронное заявление на Госуслугах, а затем пенсионер подтвердит своё согласие на уход из своего личного кабинета Госуслуг.

Если пенсионер не зарегистрирован на Госуслугах, тогда вы можете подать электронное заявление на портале, а от пенсионера — заявление в бумажном виде в пенсионном фонде по месту жительства пенсионера.

Если у вас остались еще вопросы, обращайтесь ко мне в чат.

С наилучшими пожеланиями, Гучапшев Х. Ф,