Здравствуйте, я продала дом который мне достался по дарственной, купила квартиру и вложила туда материнский капитал

Здравствуйте, я продала дом который мне достался по дарственной, купила квартиру и вложила туда материнский капитал. С нынешним мужем на момент рождения ребёнка расписаны не были. А перед покупкой новой квартиры расписались. Если я вложила туда материнский капитал, при разводе сейчас муж может претендовать на часть квартиры.

, Анна, г. Верхняя Пышма
Артем Загузин
Юрист, г. Екатеринбург

Добрый день.
Если ваш муж является отцом ребенка и вписан в его свидетельство о рождении, то он имеет право претендовать на долю соразмерную 1/3 от материнского капитала.
Для примера:
Ваша квартира стоила 1 000 000 рублей, 550.000 — это деньги полученные от продажи дома, а 450 000 от материнского капитала.
Следовательно, ваш супруг имеет право претендовать на долю соразмерную 1/3 от 450.000 (мат.капитал), то есть 450.000 /3 = 150.000 рублей. Если переводить в доли, то ему полагается 15/100 в вашей квартире.

Анна
Клиент, г. Верхняя Пышма
Спасибо

Пожалуйста, обращайтесь еще.