Вызывать скорую отказывается, дать мне возможность обратиться с ним в медучреждение в рамках "моих" часов отказывается, увидиться с ним хотя бы на секунду на пороге дома отказывается

Здравствуйте. У меня есть решение суда о порядке общения с ребёнком (я отец/истец). Мать ребёнка очень часто не приводит его на встречи под предлогом «заболел». Вызывать скорую отказывается, дать мне возможность обратиться с ним в медучреждение в рамках "моих" часов отказывается, увидиться с ним хотя бы на секунду на пороге дома отказывается. Судя по всему, она уезжает куда-то в гости и не считает нужным исполнять решение суда. На данный момент такая ситуация длится уже три месяца. Через общих знакомых узнал, что если на неё начнут давить приставы, то она собирается открывать больничный в местной поликлинике, а потом закрывать.

Подскажите, пожалуйста, есть ли у меня право требовать обращения в медицинское учреждение по моему выбору и в моём присутствии, в установленные для общения со мной часы? Проще говоря, я приезжаю, ребёнок снова «болеет» и я требую отвезти его вместе со мной в детскую платную поликлинику.

, Александр, г. Москва
Александр Пономарев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Александр.

если на неё начнут давить приставы, то она собирается открывать больничный в местной поликлинике, а потом закрывать

 Начинать следует именно с этого, поскольку, согласно ст. 66 СК РФ, в случае, если родитель не исполняет решения суда, то

к виновному родителю применяются меры, предусмотренные законодательством об административных правонарушениях и законодательством об исполнительном производстве.

При этом, обратите внимание на п. 4 ст. 66 СК РФ, которая говорит, что у Вас есть право

на получение информации о своем ребенке из… медицинских организаций...

Таким образом, если мать не предоставляет информацию о состоянии здоровья ребенка — Вы можете сделать это самостоятельно. Например, запросить информацию о том, болел ли ребенок за определенный период времени.

После, если у Вас есть иные доказательства того, что мать говорила о болезни (например, переписка), а сама — в  медицинские организации не обращалась, можно говорить о том, что мать не заботится о состоянии здоровья ребенка, согласно ст. 63 СК РФ, а также — препятствует в общении с ребенком, ограничивает Вас в возможности оказания ему помощи, что будет являться поводом обращения в опеку на предмет проверки надлежащего исполнения родительских обязанностей матерью, и, к приставам на предмет исполнения решения суда.

Относительно самого конкретно поставленного Вами вопроса: требовать подобное Вы можете, но при условии, что, опять же, Ваши действия, в соответствии с п. 1 ст. 66 СК РФ,

не причинят вред физическому и психическому здоровью ребенка

Таким образом, если сможете доказать/опровергнуть доводы матери о том, что Ваше присутствие в период болезни ребенка не будет причинять подобный вред, то ничего противозаконного в этом нет.

Можно поступить следующим образом: приезжаете в назначенные часы, мать говорит — ребенок болеет, сразу же вызываете скорую помощь/участкового врача, дожидаетесь приезда, и совместно с врачом — присутствуете на обследовании, если мать не пускает — дожидаетесь выхода из квартиры врача, просите дать пояснения, если врач отправляет делать письменный запрос в больницу — фиксируете сведения о бригаде скорой помощи/участкового врача, дату, время вызова — обращаетесь с письменным запросом.

Марина Рогалева
Юрист, г. Новосибирск

Александр, здравствуйте!

Принудительное исполнение решения суда о порядке общения с ребенком регулируется ст. 109.3 Закона об исполнительном производстве.

Судебный пристав-исполнитель обязан обеспечить беспрепятственное общение взыскателя с ребенком в порядке, установленным судом, и установить, что должник не препятствует общению взыскателя с ребенком (ч. 3, 4 ст. 109.3).

Таким образом, на решение суда необходимо взять исполнительный лист и возбудить по нему исполнительное производство; тогда все спорные вопросы будут решены судебным приставом-исполнителем.

Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Эта работа ФССП. Нужно просить пристава пару раз выйти с Вами на адрес мамы для встречи с ребёнком. Ребёнок может быть передан Вам, Вы также вполне самостоятельно можете обратиться с ним к врачу.

Вы такой же законный представитель как и мама и имеете права на равное с ней воспитание и участие в жизни ребёнка в силу ст 80 СК РФ

Вот этим советом не стоит пользоваться

приезжаете в назначенные часы, мать говорит — ребенок болеет, сразу же вызываете скорую помощь/участкового врача, дожидаетесь приезда, и совместно с врачом — присутствуете на обследовании, если мать не пускает — дожидаетесь выхода из квартиры врача

Понятно, что скорее всего мама говорит не правду и ребенок не болеет. Не хватало только привлекать и вызывать по-напрасну службы скорой и медицинской помощи. Она скажет не вызывала и не откроет. У Вас ложный вызов.

Есть ФССП, работайте с ними. Мало ли что там угрожает. Тем более через знакомых, а не лично Вам и Вы это, например, записали на диктофон.

Ольга, прежде чем делать подобные выводы, откройте и прочтите, хотя бы, пожалуйста, соответствующую статью КоАП РФ. Сделаю это за Вас здесь, ст. 19.13:

Заведомо ложный вызов пожарной охраны, полиции, скорой медицинской помощи или иных специализированных служб

Как видите, для состава правонарушения необходима заведомость. При вызове участкового со слов матери, никакой заведомость нет и быть не может. Тем более, в своем ответе я обращаю внимание на необходимость электронной переписки, это автоматически уберет все сомнения.

Так вот как раз заведомо не зная болен ли ребенок, вызывать службу это и есть ложный вызов. Вызывать службу Вы ему советуете к месту жительства матери и ребёнка. Отец там не проживает. Мать просто не откроет дверь. Скажет, её вызывала. Он вызывая скорую или врача даже не знает ни симптомов, ничего.