Какова доля малолетнего ребенка и других детей, если дом куплен только на материнский капитал?

Здравствуйте. Сегодня, ровно 6 месяцев назад умерла мать, в семье которых трое детей.

Сыновьям , 24 года, 21 год.

Дочери- 6 лет. С отцом ребенка проживали вместе и вели совместное хозяйство.

Какова доля малолетнего ребенка и других детей , если дом куплен только на материнский капитал ?

, Елена, г. Москва
Ольга Чистякова
Юрист, г. Пенза

Добрый жень. В силу норм ст.60  Семейного кодекса РФ в случае возникновения права общей собственности родителей и детей их права на владение, пользование и распоряжение общим имуществом определяются гражданским законодательством.

В соответствии с ст. 245  ГК РФ  определено, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

После смерти матери ее наследники наследуют принадлежащую ей долютакже в равных долях.

Если у умершей мамы не было завещания, то ее наследниками по закону являются супруг и дети (ст. 1142 ГК). К ним прейдет та доля дома, купленного с использованием материнского капитала,  которым она владела.

Пропорции должны быть равны, т.е. по 1/4.

А если живы родители мамы, тогда они тоже унаследуют свою долю от наследуемой доли в доме.

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо, все стало понятно
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Елена!

Наследников четверо- муж, если на момент смерти матери они были в браке, и трое детей. Если у матери живы родители, то они так же наследники своей дочери.

Все наследники имеют право на долю матери.

Какова доля матери в доме? Делите ее на всех наследников.

Если, например, доля матери 1/4, то соответственно каждый из 4-х наследников получит по 1/16 доли. Если живы родители, то по 1/24.

Для расчета доли нужно знать точное количество наследников и размер доли матери.

Если маткапитал был вложен, но доли не были выделены на каждого члена семьи, то все вопросы нужно решать в судебном порядке.

К тому же наследники в течение 6 месяцев после смерти наследодателя должны были подать заявление нотариусу.

Если не подали, значит нужно получать справку о регистрации с матерью по одному адресу и обращаться к нотариусу за открытием наследственного дела.

Если все наследники проживали просто вместе с матерью без регистрации, то нужно будет искать другие доказательства. Если письменных доказательств нет, вам дорога для получения наследства матери только в суд.

Так как ребенок несовершеннолетний, то за него действует его отец

Елена
Клиент, г. Москва
Спасибо за понятный ответ