Может ли работодатель прописывать такой пункт в трудовом договоре и законен ли он?

« работник обязуется выполнять свою работу в течение текущего года,до 31.12.24. В случае досрочного расторжения договора со стороны работника,работодатель имеет право удержать штраф с заработной платы в размере до 100%,но не более 45000 рублей.»

, Артём, г. Саратов
Станислав Шульц
Юрист, г. Омск

Здравствуйте Артём.

В трудовой договор не могут быть  включены условия, ухудшающие положение работника по сравнению с действующим законодательством. Возможно привлечь работодателя по ч. 3 ст. 5.27 КоАП РФ.

Для подробной консультации обращайтесь в чат.