Что грозит учителю за то что он, оскорбляет детей, унижает их при всем классе, и даже выносит это за пределы школы

Здравствуйте, хотел бы поинтересоваться. Что грозит учителю за то что он, оскорбляет детей, унижает их при всем классе, и даже выносит это за пределы школы. Так же может ударить ученика, постоянно кричит на всех. И так же выносит четвертные оценки учеников на публику. Подскажите как можно с этим разобраться, и что учителю грозит

, Влад, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Влад, здравствуйте.

К учителю могут быть применены меры дисциплинарного характера, например выговор или увольнение.

Согласно статьи 48 Федерального закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ  «Об образовании в Российской Федерации»

Педагог обязан

2) соблюдать правовые, нравственные и этические нормы, следовать требованиям профессиональной этики;

3) уважать честь и достоинство обучающихся и других участников образовательных отношений

___

С уважением, Дарья Алексеевна