Мне 16 лет, беременная, можно ли сделать аборт без согласия родителя?

, Карина, г. Москва
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Карина, здравствуйте

Ранее подобный вопрос задавали здесь на портале

В соответствии с частью 2 статьи 54 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

несовершеннолетняя с 15 лет имеет право давать добровольное медицинское информированное согласие на медицинское вмешательство, в том числе на аборт.

https://pravoved.ru/question/3583550/

Как правило, оповещают правоохранительные органы, в том числе полицию и прокуратуру об абортах несовершеннолетних, не достигших 16 лет. После получения такого уведомления полиция проводит проверку.

С уважением, Дарья Алексеевна