Или нужно ждать когда пройдёт 3 года?

Добрый день.

У моего дедушки есть квартира в Москве.

Они был собственником с 1986 года, потом он заключил с посторонним человеком договор ренты, потом через 2 года отменил этот договор через суд.

И снова стал собственником квартиры. 3 года после расторжения договора ещё не прошло. Вопрос: решение суда влияет на срок 3 года для того, чтобы оформить дарственную или сделать куплю-продажу, чтобы не платить налог?

Или нужно ждать когда пройдёт 3 года?

Спасибо заранее за ваш ответ.

, Сергей, г. Москва
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте!

чтобы оформить дарственную

Для дарения срок владения не имеет значения.

Если дарение будет между близкими родственниками, одаряемый не будет платить налог.

Наталья Звенигородская
Адвокат, г. Оренбург

Сергей, здравствуйте! Стороны договора дарения-родственники.Налог при дарении недвижимости близкому родственнику не уплачивается (ст. 217 НК РФ). К близким родственникам относятся: супруги, родители и дети, усыновители и усыновленные, дедушки, бабушки, внуки, полнородные и неполнородные братья и сестры.