Могу ли я по окончании контракта уволиться?

Являюсь военнослужащей по контракту служу в зоне СВО,контракт на 1 год имею 2 несовершеннолетних детей 11 и 17 лет .Могу ли я по окончании контракта уволиться? Или контракт могут продлить до окончания СВО

, Ольга, г. Москва
Игорь Бурков
Юрист, г. Москва

День добрый!

В период действия мобилизации (а он еще не окончен), увольнение по основанию -  окончание контракта невозможно, т.к. в силу действия п. 4 Указа Президента РФ № 647 от 21.09.22 г., действие контрактов продлено до окончания этого периода действия мобилизации.

Увольнение возможно лишь по указанным в этом Указе основаниям:

а) по возрасту — по достижении ими предельного возраста пребывания на военной службе;

б) по состоянию здоровья — в связи с признанием их военно-врачебной комиссией не годными к военной службе, за исключением военнослужащих, изъявивших желание продолжить военную службу на воинских должностях, которые могут замещаться указанными военнослужащими;

в) в связи с вступлением в законную силу приговора суда о назначении наказания в виде лишения свободы.

Однако, в силу Указа Президента 580 дсп от 2023г., возможно увольнение по окончанию контракта, по собственному желанию, ОШМ, при признании ограниченно годным и по семейным обстоятельствам.

При этом есть условия:

1.    Для этого должно быть дано заключение аттестационной комиссии с учетом задач возложенных на федеральный орган исполнительной власти

2.    Увольнение происходит приказом руководителя органа исполнительной власти (Министра обороны, Директора ФСВНГ и т.п.)

Как  понимаете, по указанным основаниям могут и не уволить, поскольку это право командира части и оно будет реализовываться с учетом многих обстоятельств.

Тем не менее, вы можете подать рапорт об увольнении по собственному желанию, который должен быть рассмотрен командиром части и проведена аттестационная комиссия на предмет вашего увольнения.

Ольга
Клиент, г. Москва
На военнослужащих женщин это тоже распространяется что не возможно уволиться по окончании контракта? Даже имея 2 несовершеннолетних детей?

я вам уже написал про это:  вы можете подать рапорт об увольнении по собственному желанию, который должен быть рассмотрен командиром части и проведена аттестационная комиссия на предмет вашего увольнения — и вот в своем рапорте, для обоснования своего увольнения и пишите про эти обстоятельства, что имете 2-х  несовершеннолетних детей.

Иван Кошкин
Адвокат, г. Киров

Здравствуйте, Ольга!

Вы вправе подать рапорт на увольнение с воинской службы, согласно ст.17 ФЗ №31 от 1997 «О мобилизации и мобилизационной подготовке» и вас обязаны уволить, так как согласно ч.5

 Военнослужащие женского пола, которые имеют одного ребенка и более в возрасте до 16 лет или срок беременности которых составляет не менее 22 недель, имеют право на досрочное увольнение с военной службы.

Поэтому не надо ждать окончания контракта. Отказ в увольнении обжалуйте в военную прокуратуру или в гарнизонный суд.

Если нужна более подробная консультация и необходим алгоритм действий, либо подготовка документов, то вы можете обратиться ко мне в чат.