Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Паевая земля

Здравствуйте, у меня возник вопрос. Я по доверенности выступаю от 20 пайщиков. Свидетельства права на собственность паёв получены. Теперь хотим продать данные паи, но нам сказали, что прежде нужно обратиться в Администрацию области (какой Департамент - не известно) с письмом (извещением, обращением) о разрешении продать землю или предложении выкупить администрации. А после этого, уже с ответом (разрешением) от администрации, в регпалату для оформления сделки. Вообщем, данный шаг в оформлении не понятен. Помогите, пожалуйста. хочется понять смысл данной бумаги, его форму и т. д.

14 Марта 2014, 15:15, вопрос №395768 Елена, г. Смоленск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 07.12.2016 мы ответили на 976 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Анпилогова Ирина

    Здравствуйте, Елена! А вы выделяли земельный участок в счет 20 земельных долей? Если выделяли, тогда да, вы обязаны известить субъект РФ о своем намерении продать такой участок. Как указано в ст. 8 Федерального закона от 24.07.2002 г. № 101-ФЗ «Об обороте земель сельскохозяйственного назначения»

    1. При продаже земельного участка из земель  сельскохозяйственного назначения субъект Российской Федерации или в случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, муниципальное образование  имеет преимущественное право покупки такого земельного участка по цене, за  которую он продается, за исключением случаев продажи с публичных  торгов.

    2. Продавец земельного участка из земель  сельскохозяйственного назначения обязан известить в письменной форме высший  исполнительный орган государственной власти субъекта Российской Федерации или в  случаях, установленных законом субъекта Российской Федерации, орган местного  самоуправления о намерении продать земельный участок с указанием цены, размера, местоположения земельного участка и срока, до истечения которого должен быть  осуществлен взаимный расчет. Срок для осуществления взаимных расчетов по  таким сделкам не может быть более чем девяносто дней.

     Отправляете извещение заказным письмом с уведомлением, либо отвозите лично. С уважением, Ирина!

    15 Марта 2014, 13:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats