Купил жилье за 5 миллионов рублей собственные сбережения год назад инресно при продаже за ту же сумму придется платит налог?
Купил жилье за 5 миллионов рублей собственные сбережения год назад инресно при продаже за ту же сумму придется платит налог ?
, Юсуп, Луганск
Юлия Павлюк
Здравствуйте!
Если продаете жилье, которым владели менее 5 лет (если единственное жилье — менее 3 лет), чтобы не платить налог, вы можете заявить расходы на покупку этого жилья (ст.220 НК РФ).
В итоге, если сумма одинаковая, налога не будет.
Но важно учитывать правило из ст.214.10 НК РФ о том, что если цена в договоре будет менее 70% кадастровой стоимости, доход автоматически приравняют к 70%. То есть могут быть нюансы по налогу.