Может ли бабушка получить страхоаую выплату от Согаз за смерть внука т

Брат погиб на СВО. Кроме меня у него есть бабушка и всё. Может ли бабушка получить страхоаую выплату от Согаз за смерть внука т. к мама и папа у нас умерли и бабушка его воспитывала с 18 лет

, Андрей, г. Москва
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Да, может. Страховая сумма выплачивается выгодоприобретателям (смотрите п. 3 ст. 2 Закона N 52-ФЗ) в равных долях. Выгодоприобретателями по обязательному государственному страхованию являются застрахованные лица, а в случае гибели (смерти) застрахованного лица следующие лица:
— супруга (супруг), состоявшая (состоявший) на день гибели (смерти) застрахованного лица в зарегистрированном браке с ним;
— родители (усыновители) застрахованного лица;
— дедушка и (или) бабушка застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее трех лет в связи с отсутствием у него родителей;
— отчим и (или) мачеха застрахованного лица при условии, что они воспитывали и (или) содержали его не менее пяти лет;
— несовершеннолетние дети застрахованного лица, дети застрахованного лица старше 18 лет, ставшие инвалидами до достижения ими возраста 18 лет, его дети в возрасте до 23 лет, обучающиеся в образовательных организациях;
— подопечные застрахованного лица;