Воссиановление родительских прав

Около семи лет назад,меня бросил мой сожитель и оставил меня с тремя детьми на руках.Я стала выпивать,и нигде не работала т.к я находилась ещё

в декретном отпуске.И тут приехали с органов опеки и сразу забрали у меня детей.Чотя на данный момент я была совершенно трезвая.

Вызвали меня на суд и даже слушать ничего ни стали,просто лишили меня родительских прав.На данный момент я вообще не пью,вышла замуж

тоже за не пьющего и у нас сын, которому сейчас 4 года.Правда муж у меня инвалид 3 группы.И живём мы в маленькой деревне,в которой

невозможно устроиться на работу,даже здоровому человеку.Но он у меня халтурит, летом его заработок может состовлять до50000 рублей

в месяц,ну а зимой около 20000-25000 рублей в месяц.Ну а я как правило сижу дома т.к. работы просто нету. Дом в котором мы сейчас живём

ещё не оформлен . Когда у мужа умерла мать,он не успел вовремя вступить в наследство,и теперь вступить в него понадобиться не мало

времени.Да, и я сейчас прописана временно у его сестры.Так вот , у меня вопрос.Как мне восстановить родительские права,если у меня

нет ни дохода,ни пока ещё толком жилья? Не ужели отобрать ребёнка так просто, а что-бы вернуть надо столько всего съделать? Дети сейчас находятся на опекунстве у моей матери,но она тоже уже в возрасте и перенесла

инсульт.И живём мы в разных деревнях, в 150 км.друг от друга. PS.Там,где живёт моя мать.У меня двух комнатная квартира и постоянная

моя прописка. PSS.Мать и дети живут в Псков.обл. Дедовическом р-не. д. Вязье. А я с мужем и ребёнком в Псков.обл. Струго-Краснен-

ском р-не. д. Бабкино.

, Вера Гуськова, Струги-Красные
Сергей Воронин
Юрист

Статья 72. Восстановление в родительских правах[Семейный кодекс РФ]

1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

Доказательства и документы в суд на восстановление родительских прав должны подтверждать, что ВЫ изменил не только свое поведение, но и в целом поменяли образ жизни и свое отношение к воспитанию несовершеннолетних детей.

Для подтверждения вопроса о действительности изменения обстоятельств, суду необходимо выслушать множество свидетелей, а истцу предоставить массу документов:

  • акты обследования жилищно-бытовых условий истца;
  • заключение органов опеки и попечительства;
  • справку о доходах с места работы;
  • характеристику с места работы и с места жительства;
  • справки из жилищно-эксплуатационной организации;
  • заключение специалиста или эксперта.