Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Семейное право

Воссиановление родительских прав

Около семи лет назад,меня бросил мой сожитель и оставил меня с тремя детьми на руках.Я стала выпивать,и нигде не работала т.к я находилась ещё

в декретном отпуске.И тут приехали с органов опеки и сразу забрали у меня детей.Чотя на данный момент я была совершенно трезвая.

Вызвали меня на суд и даже слушать ничего ни стали,просто лишили меня родительских прав.На данный момент я вообще не пью,вышла замуж

тоже за не пьющего и у нас сын, которому сейчас 4 года.Правда муж у меня инвалид 3 группы.И живём мы в маленькой деревне,в которой

невозможно устроиться на работу,даже здоровому человеку.Но он у меня халтурит, летом его заработок может состовлять до50000 рублей

в месяц,ну а зимой около 20000-25000 рублей в месяц.Ну а я как правило сижу дома т.к. работы просто нету. Дом в котором мы сейчас живём

ещё не оформлен . Когда у мужа умерла мать,он не успел вовремя вступить в наследство,и теперь вступить в него понадобиться не мало

времени.Да, и я сейчас прописана временно у его сестры.Так вот , у меня вопрос.Как мне восстановить родительские права,если у меня

нет ни дохода,ни пока ещё толком жилья? Не ужели отобрать ребёнка так просто, а что-бы вернуть надо столько всего съделать? Дети сейчас находятся на опекунстве у моей матери,но она тоже уже в возрасте и перенесла

инсульт.И живём мы в разных деревнях, в 150 км.друг от друга. PS.Там,где живёт моя мать.У меня двух комнатная квартира и постоянная

моя прописка. PSS.Мать и дети живут в Псков.обл. Дедовическом р-не. д. Вязье. А я с мужем и ребёнком в Псков.обл. Струго-Краснен-

ском р-не. д. Бабкино.

22 Января 2013, 20:02, вопрос №39558 Вера, г. Струги-Красные
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 974 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Воронин Сергей Викторович

    Статья 72. Восстановление в родительских правах[Семейный кодекс РФ]

    1. Родители (один из них) могут быть восстановлены в родительских правах в случаях, если они изменили поведение, образ жизни и (или) отношение к воспитанию ребенка.

    2. Восстановление в родительских правах осуществляется в судебном порядке по заявлению родителя, лишенного родительских прав. Дела о восстановлении в родительских правах рассматриваются с участием органа опеки и попечительства, а также прокурора.

    3. Одновременно с заявлением родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах может быть рассмотрено требование о возврате ребенка родителям (одному из них).

    4. Суд вправе с учетом мнения ребенка отказать в удовлетворении иска родителей (одного из них) о восстановлении в родительских правах, если восстановление в родительских правах противоречит интересам ребенка.

    Восстановление в родительских правах в отношении ребенка, достигшего возраста десяти лет, возможно только с его согласия.

    Доказательства и документы в суд на восстановление родительских прав должны подтверждать, что ВЫ изменил не только свое поведение, но и в целом поменяли образ жизни и свое отношение к воспитанию несовершеннолетних детей.

    Для подтверждения вопроса о действительности изменения обстоятельств, суду необходимо выслушать множество свидетелей, а истцу предоставить массу документов:

    • акты обследования жилищно-бытовых условий истца;
    • заключение органов опеки и попечительства;
    • справку о доходах с места работы;
    • характеристику с места работы и с места жительства;
    • справки из жилищно-эксплуатационной организации;
    • заключение специалиста или эксперта.


    22 Января 2013, 20:39
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats