Здравствуйте, у меня 7микрозаймов на 170тысяч, можно ли подать на банкротство?

Здравствуйте, у меня 7микрозаймов на 170тысяч, можно ли подать на банкротство? Как будет это все проходить? Я мама одиночка, в декрете, некогда не работала

, Кристина, г. Ангарск
Юлия Цыганкова
Юрист, г. Асбест

Здравствуйте, Кристина.

Конечно, Вы сможете «пройти» банкротство. Закон о банкротстве предусматривает 2 варианта: внесудебное банкротство и банкротство через арбитражный суд. Внесудебное банкротство абсолютно бесплатное, банкротство через суд предполагает несение расходов на вознаграждение финансовому управляющему и его расходы в деле о банкротстве.

Во внесудебном банкротстве задолженность должна составлять от 25 тыс.руб. до 1 млн.руб. Кроме того, если вы являетесь мамой в дерете, то должен быть выдан исполнительный документ не позднее года до даты подачи заявления о внесудебном банкротстве, задолженность по этому документу не исполнена, а также если у Вас отсутствует имущество, за счет которого возможно взыскать задолженность.

При одновременном соблюдении вышеперечисленных условий Вы можете подать заявление о внесудебном банкротстве через многофункциональный центр по месту жительства или месту пребывания. При подаче заявления Вам необходимо будет приложить справку, подтверждающую, что Вы являетесь получателем пособий, которая выдается соответствующими органами, а также справку из кредитной организации, банка или иной организации, где вы получаете периодические платежи, и от судебных приставов, где ведется или прекращено исполнительное производство по вашей задолженности, о том, что задолженность Вами не уплачена в течение года.  Справки должны быть выданы не ранее трех месяцев до даты подачи заявления о внесудебном банкротстве.

Если все условия Вами соблюдены и приложены соответствующие справки многофункциональный центр в единый федеральный реестр сведений о банкротстве вносит запись о признании Вас банкротом, а через шесть месяцев завершает процедуру, и все долги, которые указаны в заявлении, будут списаны.

Если Вас удовлетворил ответ, поставьте, пожалуйста, оценку.