Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Налоговый вычет для пенсионеров

Добрый день. Вопрос про налоговый вычет для пенсионеров. Мой папа пенсионер с марта 2013 года, на данный момент работает (с выходом на пенсию трудовую деятельность не прекращал). В 2014 году им куплена квартира в размере 2 400 тыс.руб. Имеет ли он право на возмещение НДФЛ как за 3 года до выхода на пенсию (2010,2011,2012 годы), так и за последующие периоды после выхода на пенсию, т.е. период когда он пенсионер-но работает и имеет доход с которого начисляется НДФЛ. Заранее благодарна за ответ

14 Марта 2014, 11:39, вопрос №395492 Наталья, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 25.09.2017 мы ответили на 497 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Ермолаева Лариса

    Здравствуйте! Согласно п.10 ст. 220 НК РФ у налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1 настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных налоговых вычетов. — из данной нормы законодатели исключили условие о том, что пенсионер не должен иметь иных доходов, облагаемых 13%.

    Да и запрет в последующем переносить на будущие периоды остаток вычета НК РФ не содержит.

    14 Марта 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Финютина Элида

    Согласно  п. 10 ст. 220 НК РФ (редакция вступила в силу с 01.01.2014) любой  пенсионер имеет право перенести   вычеты на предшествующие налоговые периоды

    «Статья 220. Имущественные налоговые вычеты

    10.У налогоплательщиков, получающих пенсии в
    соответствии с законодательством Российской Федерации, имущественные
    налоговые вычеты, предусмотренные подпунктами 3 и 4 пункта 1
    настоящей статьи, могут быть перенесены на предшествующие налоговые
    периоды, но не более трех, непосредственно предшествующих налоговому
    периоду, в котором образовался переносимый остаток имущественных
    налоговых вычетов».

    Данной позиции придерживается также Минфин России.

    «Министерство финансов Российской Федерации
    ДЕПАРТАМЕНТ НАЛОГОВОЙ И ТАМОЖЕННО-ТАРИФНОЙ ПОЛИТИКИПИСЬМОот 1 ноября 2013 года N 03-04-05/46825О получении имущественного налогового вычета по НДФЛ с 1 января 2014 года

    Департамент
    налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел обращение по вопросу
    получения имущественного налогового вычета по налогу на доходы
    физических лиц в связи с принятием Федерального
    закона от 23.07.2013 N 212-ФЗ „О внесении изменения в статью 220 части
    второй Налогового кодекса Российской Федерации“ и в соответствии со статьей 34_2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса
    при определении размера налоговой базы налогоплательщик имеет право на
    получение имущественного налогового вычета в сумме фактически
    произведенных налогоплательщиком расходов, но не более 2000000 рублей, в
    частности, на новое строительство либо приобретение на территории
    Российской Федерации квартиры, комнаты или доли (долей) в них.подпунктом 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса,
    предоставляются за тот налоговый период, в котором возникло право на
    его получение, или в последующие налоговые периоды вне зависимости от
    периода, когда налогоплательщик произвел расходы по приобретению
    вышеуказанного имущества.подпункта 2 пункта 1 статьи 220 Кодекса,
    если в налоговом периоде имущественный налоговый вычет не может быть
    использован полностью, его остаток может быть перенесен на последующие
    налоговые периоды до полного его использования.Федеральным
    законом от 23.07.2013 N 212-ФЗ „О внесении изменений в статью 220 части
    второй Налогового кодекса Российской Федерации“ (далее — Федеральный закон), вступающим в силу с 1 января 2014 года, внесены существенные изменения в статью 220 Кодекса,
    касающиеся, в частности, возможности переноса остатка имущественного
    налогового вычета на предшествующие налоговые периоды у
    налогоплательщиков-пенсионеров.Так,
    в соответствии с пунктом 10 статьи 1 Федерального закона у
    налогоплательщиков, получающих пенсии в соответствии с законодательством
    Российской Федерации, имущественный налоговый вычет может быть
    перенесен на предшествующие налоговые периоды, но не более трех,
    непосредственно предшествующих налоговому периоду, в котором образовался
    переносимый остаток имущественного налогового вычета.Таким
    образом, с 1 января 2014 года перенести на предшествующие налоговые
    периоды остаток имущественных налоговых вычетов вправе и пенсионеры,
    имеющие доход, облагаемый по ставке 13 процентов.Учитывая
    изложенное, налогоплательщик-пенсионер в 2014 году вправе получить
    имущественный налоговый вычет при подаче налоговой декларации в
    налоговый орган по месту жительства по доходам за 2013 год, а также
    перенести остаток неиспользованного имущественного налогового вычета на
    налоговые периоды 2012, 2011 и 2010 годов.

    Заместитель директора
    Департамента
    Н.А.Комова

    На основании ст. 220 НК  РФ Ваш папа имеет право на получение налоговых вычетов за три предшествующих периода (2013, 2012, 2011).

    14 Марта 2014, 14:05
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats