Возмещении разницы сверх ОСАГО за ущерб имуществу с виновника дтп какая сумма взыскивается
Добрый день, подскажите, пожалуйста, при возмещении разницы сверх ОСАГО за ущерб имуществу с виновника дтп какая сумма взыскивается, сумма восстановительного ремонта, если составляет 1000000,00 руб. или среднерыночная стоимость авто 882000- 200000 (вычет годных остатков) = 682000,00? Потерпевший заявляет, что суд взыщет, именно стоимость восстановительного ремонта, так как не полная гибель. Прошу скинуть со ссылками решение судов по таким вопросам. Кроме того, суд сослался в речи на постановление пленума Верховного суда за ноябрь 2022 г. Не совсем понятно, что там. Спасибо
Если сумма ремонта равна 1 млн рублей, а рыночная стоимость автомобиля определена в размере 882 000 рублей.
То взыскание осуществляется на условиях полной гибели
882 000 -400 000 (выплата по ОСАГО) — 200 000 (годные остатки) = 282 000 рублей к выплате.
В качестве примера приведу
Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.10.2023 по делу N 88-31627/2023