Возмещении разницы сверх ОСАГО за ущерб имуществу с виновника дтп какая сумма взыскивается

Добрый день, подскажите, пожалуйста, при возмещении разницы сверх ОСАГО за ущерб имуществу с виновника дтп какая сумма взыскивается, сумма восстановительного ремонта, если составляет 1000000,00 руб. или среднерыночная стоимость авто 882000- 200000 (вычет годных остатков) = 682000,00? Потерпевший заявляет, что суд взыщет, именно стоимость восстановительного ремонта, так как не полная гибель. Прошу скинуть со ссылками решение судов по таким вопросам. Кроме того, суд сослался в речи на постановление пленума Верховного суда за ноябрь 2022 г. Не совсем понятно, что там. Спасибо

, Александр, г. Балтийск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый вечер.

Кроме того, суд сослался в речи на постановление пленума Верховного суда за ноябрь 2022 г.

 А в связи с чем суд делал такую ссылку?

Насколько понимаю, речь идет о Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 08.11.2022 N 31
«О применении судами законодательства об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

и в нем в том числе раскрывается порядок выплаты страхового возмещения при полной гибели транспортного средства.

43. В соответствии с подпунктом «а» пункта 18 и пунктом 19 статьи 12 Закона об ОСАГО размер подлежащих возмещению страховщиком убытков в случае полной гибели имущества потерпевшего определяется в размере его действительной стоимости на день наступления страхового случая за вычетом стоимости годных остатков.
Под полной гибелью понимаются случаи, при которых ремонт поврежденного имущества невозможен либо стоимость ремонта поврежденного имущества равна стоимости имущества на дату наступления страхового случая или превышает указанную стоимость (подпункт «а» пункта 18 статьи 12 Закона об ОСАГО).

По аналогии данный расчет применяется и к случаям возмещения ущерба сверх взысканной суммы по ОСАГО, где

размер выплаты равен рыночная стоимость автомобиля минус страховая выплата минус сумма годных остатков.

акая сумма взыскивается, сумма восстановительного ремонта, если составляет 1000000,00 руб. или среднерыночная стоимость авто 882000- 200000 (вычет годных остатков) = 682000,00?

 Если сумма ремонта равна 1 млн рублей, а рыночная стоимость автомобиля определена в размере 882 000 рублей.

То взыскание осуществляется на условиях полной гибели

882 000 -400 000 (выплата по ОСАГО) — 200 000 (годные остатки) = 282 000 рублей к выплате.

В качестве примера приведу

Определение Первого кассационного суда общей юрисдикции от 26.10.2023 по делу N 88-31627/2023

Согласно заключению проведенной по делу судебной автотехнической экспертизы от 15 июня 2023 г. N (13.4), стоимость восстановительного ремонта транспортного средства Мерседес, государственный регистрационный знак N по состоянию на дату ДТП — 3 декабря 2021 г. составляет без учета износа — 2 326 950 руб., с учетом износа — 641 000 руб. Рыночная стоимость транспортного средства Мерседес, государственный регистрационный знак N по состоянию на дату ДТП — 3 декабря 2021 г. составляет 990 700 руб., стоимость годных остатков — 177 600 руб.
Разрешая спор по существу, суд первой инстанции, с выводами которого согласился суд апелляционной инстанции, руководствуясь положениями статей 167, 15, 1064, 1072 Гражданского кодекса Российской Федерации, статей 67, 88, 94 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации, приняв во внимание выводы судебной экспертизы, а также то, что наступила полная гибель транспортного средства, ущерб, причиненный К. в результате ДТП, составляет 413 100 руб., удовлетворил заявленные исковые требования, определив размер подлежащей взысканию суммы с учетом произведенной страховой выплаты.

Александр
Клиент, г. Балтийск
спасибо, но дело в том, что полная гибель не наступила