И в свою очередь племянницы хотят тоже на свою долю подселить квартиранта?

Здравствуйте,год назад умерла тетя,осталась двухкомнатная квартира,из наследников есть только родной ее брат и две племянницы,дочери другого умершего брата,завещания не было,но перед смертью тетя собрала наследников и сказала что квартира брату,а денежные средста на счете племянницам,нотариально заверить все не успели,теперь идет дележка квартиры,брат тети пустил на эту квартиру пожить своего сына имеет ли он на это право? И в свою очередь племянницы хотят тоже на свою долю подселить квартиранта? Как быть в данной ситуации?

, Екатерина, г. Москва
Брауэр Сергей
Юрист, г. Таганрог

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть третья)» от 26.11.2001 N 146-ФЗ (ред. от 24.07.2023) (с изм. и доп., вступ. в силу с 04.08.2023)

ГК РФ Статья 1143. Наследники второй очереди

 1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

ГК РФ Статья 1146. Наследование по праву представления
 1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем (пункт 2 статьи 1114), переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Из вышеуказанных норм права следует, что оставшаяся квартира от тети делится в равных долях между дядей и племянницами. Обратитесь к нотариусу, если он вам откажет в связи с пропущенным сроком для наследования, обратитесь в суд с исковым заявлением о восстановлении срока для принятия наследства, о признании факта принятия наследства и о разделе в равных долях наследства.

С вас плюсик))