Ведь ребенку нет трех лет, нужно брать полную стоимость в кредит (ипотека) и потом уже можно будет погасить этой суммой материнского капитала часть вашей ипотеки

Добрый день. Я , моя супруга и двое детей хотим преобрести вторичку квартиру в ипотеку. Моему второму ребенку нет 3х лет. Мы хотели материнский капитал сделать как первоначальный взнос продавцу, а остаток суммы уже взять в ипотеку. Возможно ли это ?

Нотариус по месту жительства, говорит что так провести сделку он не может. Ведь ребенку нет трех лет, нужно брать полную стоимость в кредит (ипотека) и потом уже можно будет погасить этой суммой материнского капитала часть вашей ипотеки.

, Роман, г. Иркутск
Раис Байгужин
Юрист, г. Новотроицк

Здравствуйте! МСК вы используете в качестве первоначального взноса по ипотеке. Продавец получит денежные средства МСК после регистрации сделки в Росреестре и подачи вами заявления на распоряжение средствами МСК. Банк выдаст сумму ипотеки с учетом средств МСК. Участие нотариуса вам как покупателю не является обязательным в данном случае, ипотека будет оформлена на заемщика, затем после погашения ипотеки вы выделите доли на всех членов семьи. Участие нотариуса обязательно, если у  продавца квартира в долевой собственности с детьми.