Здравствуйте, мой муж взял кредит в банке ВТБ 02.09.2019, 05.08.2020г.он умер, я наследство юридически не принимала

Здравствуйте, мой муж взял кредит в банке ВТБ 02.09.2019, 05.08.2020г.он умер, я наследство юридически не принимала, 03.11.2023г.банк подал иск в суд на меня и двоих наших детей.Хотелось бы узнать о сроках исковой давности.В сентябре 2020г.он уже не платил, т.к. умер, до августа 2020 платил исправно

, Марина, г. Хабаровск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
я наследство юридически не принимала
Хотелось бы узнать о сроках исковой давности.

 Добрый день!

 Уточните, Вы были зарегистрированы все в одном жилом помещении на момент смерти супруга? Какое-либо наследственное имущество на день его смерти было?

 Что касается срока исковой давности, то его течение начинается с момента, когда кредитор узнал о нарушенном праве согласно ст. 200 Гражданского Кодекса РФ:

1. Если законом не установлено иное, течение срока исковой давности начинается со дня, когда лицо узнало или должно было узнать о нарушении своего права и о том, кто является надлежащим ответчиком по иску о защите этого права.

Далее продолжу.

В сентябре 2020г.он уже не платил, т.к. умер, до августа 2020 платил исправно

 Значит, банк узнал о своём нарушенном праве в сентябре 2020 года, когда не поступил очередной платеж.

 Исходя из разъяснений Верховного Суда РФ, данных в Постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43  «О некоторых вопросах, связанных с применением норм Гражданского кодекса Российской Федерации об исковой давности»

6. По смыслу статьи 201 ГК РФ переход прав в порядке универсального или сингулярного правопреемства (наследование, р....),… не влияют на начало течения срока исковой давности и порядок его исчисления.

 Следовательно, срок исковой давности начинает своё течение именно с даты первой неуплаты текущего платежа по кредиту.

 Но здесь играет роль и срок полной выплаты кредита, поскольку согласно разъяснениям Верховного Суда РФ, данным в п. 24 этого же Постановления, срок давности по искам о просроченных повременных платежах исчисляется отдельно по каждому просроченному платежу.

 Поэтому если по последним периодическим платежам не истек 3х летний срок исковой давности, то суд взыщет долги в этих пределах, если Вами будет заявлено о пропуске истцом срока исковой давности.

Что касается того, что Вы не приняли наследство, то если Вы были зарегистрированы с супругом в одном жилом помещении на момент его смерти, то Вы считаетесь принявшими наследство если в установленном законом порядке не отказались от него.

 Но вот ответственность по долгам наследодателя Вы будете нести в пределах стоимости принятого каждым наследства согласно ст. 1175 Гражданского Кодекса РФ:

Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

 И напоминаю Вам, что срок исковой давности применяется судом, если об этом заявлено ответчиками, поэтому лучше оформите письменное заявление о пропуске истцом срока исковой давности, хоть по всей сумме иска, а суд разберется с этим, пропущен ли срок по отдельным платежам или нет.

Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Марина!

я наследство юридически не принимала

 Если к нотариусу не обращались, это не значит, что вы не приняли наследство, если было что принимать.

Если в браке была приобретена квартира на ваше имя, то такое имущество считается совместно нажитым, т.е. 1/2 доли после смерти мужа должна быть выделена вам как пережившей супруге, а оставшаяся 1/2 доли делится между вами и детьми в равных долях. то же самое и с машиной и иным недвижимым имуществом, ценными бумагами, акциями и т.п.

Если же вы жили в квартире, которая поделена на доли на день его смерти, т.е. его и ваша доля, то вы так же считаетесь принявшими наследство. Тем более если после смерти платили за жилье коммуналку

К тому же, если вы были зарегистрированы в одном жилом помещении, то так же считается, что вы приняли наследство фактически.

Александр Морнов
Юрист, г. Чебоксары

Добрый день. Во первых  в соответствии со статьей 1175 ГК РФ

 Наследники, принявшие наследство, отвечают по долгам наследодателя солидарно (статья 323).
Каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя впределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.

Способы принятия указаны в статье 1153 ГК РФ. Одним из таких является например фактическое принятие наследства.

Так же в соответствии со статьей 196 ГК РФ

1. Общий срок исковой давности составляет три года со дня, определяемого в соответствии со статьей 200 настоящего Кодекса.

По спорам, возникающим из кредитных правоотношений, требование о защите нарушенного права принимается к рассмотрению судом независимо от истечения срока исковой давности, который применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения им решения (п. 3 Обзора судебной практики по гражданским делам, связанным с разрешением споров об исполнении кредитных обязательств, утв. Президиумом Верховного Суда РФ 22.05.2013).

Если условия договора кредитования предполагают обязанность держателя вносить платежи по кредиту частями, то и срок исковой давности исчисляется отдельно по каждому платежу со дня, когда кредитор узнал или должен был узнать о нарушении своего права (п. 24 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 29.09.2015 N 43).

При этом суд применяет последствия пропуска срока только по заявлению стороны спора.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Марина, добрый день.

мой муж взял кредит в банке ВТБ 02.09.2019

 логично предположить, что это был кредит на несколько лет с определенным графиком погашения.

В абз.2 п.59 Постановления Пленума Верховного суда РФ от 29.05.2012 г №9 «О судебной практике по делам о наследовании» разъяснено

Сроки исковой давности по требованиям кредиторов наследодателя продолжают течь в том же порядке, что и до момента открытия наследства (открытие наследства не прерывает, не пресекает и не приостанавливает их течения).

Если кредит был с графиком выплат периодическими платежами (ежемесячно), то сроки исковой давности исчисляются в отношении каждого такого периодического (ежемесячного платежа) отдельно. (см. п.24 Постановления Пленума Верховного суда РФ №43 от 29.09.2015 г. И в этом случае к дате поступления иска в суд (если считать 03.11.2023 г) срок исковой давности истек только по платежам, срок внесения которых до 03.11.2020 г.

Если банком направлялось заключительное требование об оплате всего долга после того, как платежи перестали поступать, то срок выплаты установлен в таком заключительном требовании и срок равен 3 годам с указанном в требовании даты. (см. ст.195, ст.196, п.1 ст.200 ГК РФ).

Если у Вас нет информации о направлении заключительного требования, информация должна быть в материалах дела или в приложениях к иску, направленных Вам.

я наследство юридически не принимала

 На банке будет лежать обязанность доказывания, что Вы принимали наследство фактическими действиями (если таковые были), в частности, это обстоятельства, поименованные в п.36 Постановления Пленума №9 от 29.05.2012 г. И только в этом случае суд вправе удовлетворить требования банка к Вам и к детям. (см. ст.1112 ГК РФ, ст.1175 ГК РФ, п.60 и п.63 этого же Постановления).

Если наследство приняли Вы все, то ответственность будет солидарной, это означает, что банк вправе требовать с любого из наследников отдельно или с них вместе как весь долг (в пределах стоимости наследственной массы), так и часть его. Вместе с тем, поскольку Вы являетесь законным представителем детей, то несете и имущественную ответственность за них.

Кроме того, следует обратить внимание, на что был направлен кредит. Если будет установлено, что он направлен на нужды семьи (а доказывать это обязан опять же банк), то Ваша ответственность как вдовы умершего продиктована не только положениями о наследовании. Если кредит общий, то Ваша ответственность наступает и в силу норм семейного законодательства (см. п.2 ст.45 СК РФ), причем в пределах всей суммы долга.

При необходимости подробного обсуждения вопросов о взыскании кредита Вы можете обратиться ко мне в чат.

С уважением