Может ли это сделать по доверенности моя жена?

Здравствуйте!

В 45 лет менял РФ паспорт, получил направление для постановки на воинский учёт. В течении какого времени я должен явиться? Может ли это сделать по доверенности моя жена?

Могу ли потом сняться с учета на основании заявления, что у меня двойное гражданство РФ И Болгарии, если укажу , что постоянно проживаю в Болгарии?

  • 16847C6A-86D3-48CA-8385-2F4CD904A9DA
    .jpeg
Уточнение от клиента
Существует ли вероятность, что меня могут мобилизовать и отправить на СВО?
, Росен, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

А Вы до настоящего времени на воинском учете не находились?

Росен
Клиент, г. Москва
Нет. Паспорт РФ получил в 2021 г. Но тогда не получал направления для постановки на воинский учёт. Поэтому никогда и не вставал на учёт. Только сейчас когда менял паспорт в 45 лет получил направление в военкомат.
В 45 лет менял РФ паспорт, получил направление для постановки на воинский учёт. В течении какого времени я должен явиться?

Вы должны были явиться еще ранее, после получения Вами гражданства РФ в течении 14 дней.

В настоящее время, в законе оговорено, что

1. В целях обеспечения воинского учета граждане обязаны:

при приобретении гражданства Российской Федерации (для граждан, подлежащих постановке на воинский учет) явиться в двухнедельный срок в военный комиссариат или в недельный срок подать заявление через Портал государственных и муниципальных услуг (функций) со дня наступления указанных событий в военный комиссариат для постановки на воинский учет;

Исходя из сказанного следует, что Вам нужно или

— явиться в течении 14 дней в военкомат для первичной постановки на воинский учет

— или уведомить в течении недели о наличии у Вас гражданства, подав уведомление через Гос.услуги.

После поданного уведомления, военкомат направит Вам повестку, по которой Вы обязаны будете явиться в указанные в ней сроки.

Явка Вашей супруги вместо Вас по доверенности исключена, поскольку постановка на воинский учет

предполагает личное прохождение медицинского освидетельствования, по результатам которого Вам будет определена категория годности и выдан военный билет.

Он также вручается лично и под роспись.