Нужен шаблон правильной доверенности, предусматривающий полный перечень действий с имуществом

Добрый день! Необходима ген.доверенность от гр. Украины,находящегося в Сербии на гр.РФ на полное распоряжение движ. и недвиж. имуществом ,находящегося в г.Мариуполь. нужен шаблон правильной доверенности,предусматривающий полный перечень действий с имуществом. Хочу этот шаблон переслать в Сербию,чтоб там ее перевели на сербский,заверили у частного нотариуса,проставили апостиль,а затем переслали обратно в РФ,где ее переведем на русский язык и заверим перевод нотариально.

, Галина, г. Москва
Ольга Николаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте,

Перечислите, какое, конкретно имущество и какие полномочия Вы хотите указать в доверенности. Можно в личку

Так, в соответствии с <Письмо> ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 <О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей>

Полномочия, передаваемые представителю, должны быть правомерными, осуществимыми и конкретными.

Все объекты недвижимости необходимо расписать

Если в доверенности предусматриваются полномочия в отношении конкретного имущества, то в ней необходимо указать индивидуальные признаки этого имущества.

Если недвижимость то какие действия по распоряжению с ней-сдать, продать, подарить? Нужно более конкретно понимать что Вы хотите. Если дарить, значит в обязательном порядке в доверенности указываются данные одаряемого. Если продать, то с правом получения денег или нет. Цену устанавливаете Вы или на усмотрение доверенного лица   т.д.

С образцами доверенностей Вы можете ознакомиться на официальном сайте Консульства РФ в Сербии

https://serbia.mid.ru/ru/consular-services/consulate-ru/notary-office/notarialnoe_udostoverenie_doverennosti/

Для составления конкретной доверенности с указанием объектов, конкретных полномочий и иных данных можете обратиться ко мне в чат.

Виталий Працко
Юрист, г. Калининград

Здравствуйте, уважаемая Галина!

В данном случае, с правовой точки зрения в целом такая генеральная доверенность может оформляться для совершения широкого круга сделок и других юридических действий от имени доверителя.

Их количество не ограничено. Такую доверенность нужно заверять у нотариуса всегда, потому что, как правило, она предусматривает распоряжение недвижимостью и другим дорогостоящим имуществом, которые влекут внесение изменений в государственные реестры в силу ст.185.1 ГК РФ.

Но нужно  понимать каким управлением конкретным видом имущества или всем, принадлежащим доверителю, независимо от места его нахождения.

— Возможность подписывать договоры, документы, связанные с совершением любых сделок, представлять их в регистрирующие органы.

— Право распоряжаться движимым и недвижимым имуществом: продавать, сдавать в аренду, закладывать, а также покупать, принимать в дар, например это дает возможность купить дом по генеральной доверенности или выдать нотариальную доверенность на управление квартирой.

— Управление и распоряжение банковскими счетами: возможность подписывать поручения, снимать, перечислять деньги. Право осуществлять финансовые расчеты в любых организациях, получать деньги, документы, ценные бумаги, почтовые и иные отправления.

Представление интересов доверителя в разных инстанциях, суде, государственных органах.

Таким образом, с юридической точки зрения вполне возможно оформить Генеральную доверенность от гр. Украины, находящегося в Сербии на гражданина РФ на полное распоряжение движимым и недвижимым имуществом, находящегося в городе Мариуполь.

Примерный образец прикрепляю для Вас (скорректируете пои необходимости).

Всего доброго Вам!
Рад был помочь!

В дальнейшем, можете обращаться ко мне в личный чат юриста по любым вопросам (в том числе по подготовке правовых документов, доверенностей, заявлений, жалоб, досудебных претензий, исков и т.д.).

Удачи, Вам!

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Галина, добрый день.

нужен шаблон правильной доверенности, предусматривающий полный перечень действий с имуществом.

Видите ли, несколько противоречит друг другу  «шаблон» и «правильной доверенности». Если по русски говоря, Вам необходим текст, а не шаблон доверенности. Но составление таких документов юридически правильно, квалифицированно является отдельной услугой в чате, в данном же разделе осуществляется консультирование.

В соответствии со ст.185 ГК РФ

1. Доверенностью признается письменное уполномочие, выдаваемое одним лицом другому лицу или другим лицам для представительства перед третьими лицами.

Если кратко, то исходя из того, что недвижимость расположена в г.Мариуполь (ДНР), и права на нее не зарегистрированы в ЕГРН, то требуется отразить полномочия

— осуществление прав и интересов доверителя в Федеральной слжбе гос.регистриции кадастра и картографии, в том числе и при регистрации в ЕГРН права на имя доверителя с правами........

— распоряжение, в том числе… далее необходимо понимать, чем доверитель хочет уполномочить (на осущствление каких сделок и на каких условиях) доверенное лицо;

— представление его прав и интересов в Управляющей компании и т.д.

— прочие полномочия, тут уже следует исходить из конкретики.

Если же вы хотите сэкономить на составлении доверенности, которую впоследствии планируется предоставить сербскому нотариусу, а затем апостилировать, перевести на русский язык, то можете руководствоваться Письмом ФНП от 22.07.2016 N 2668/03-16-3 «О Методических рекомендациях по удостоверению доверенностей»

С уважением