Добрый день, хотелось бы узнать, если задолженность по алиментам более 10000 рублей, а ребёнок уже достиг

Добрый день, хотелось бы узнать, если задолженность по алиментам более 10000 рублей, а ребёнок уже достиг совершеннолетия, но приставы продолжают взыскать алименты, можно ли переводить деньги на счёт ребёнка, что для этого нужно, могу ли я, как ребёнок обратиться в суд?

, Карина Габриш, г. Красноярск
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

К сожалению нет, т.к. стороной в исполнительном производстве все равно остается мать ребенка. В документах суда и пристава ничего не меняется после достижения ребенком 18 лет.

 По мнению Верховного суда, отечественное законодательство не предусматривает такого основания для замены взыскателя в исполнительном производстве, как достижение совершеннолетия ребенком, на содержание которого взысканы алименты.