В обвинительном заключении указано, что Мишин, оказывая сопротивление, угрожал убийством, а также разбил

Судья, изучив уголовное дело Мишина, установил, что обвинительное заключение по своему объему шире предъявленного постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. В обвинительном заключении указано, что Мишин, оказывая сопротивление, угрожал убийством, а также разбил потерпевшему губу, между тем, как в постановлении о привлечении угроза убийством отсутствует, нет упоминания и о разбитой губе.

Как должен поступить судья?

, Софья Строганова, г. Чита
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

В соответствии с разъяснениями, содержащимися в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 5 марта 2004 года N 1 (в редакции от 01.06.2017 года) «О применении судами норм Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации», под допущенными при составлении обвинительного заключения или обвинительного акта нарушениями требований уголовно-процессуального закона следует понимать такие нарушения изложенных в ст. ст. 220, 225 УПК РФ положений, которые исключают возможность принятия судом решения по существу дела на основании данного заключения или акта. В частности, исключается возможность вынесения судебного решения в случаях, когда обвинение, изложенное в обвинительном заключении или обвинительном акте, не соответствует обвинению, изложенному в постановлении о привлечении в качестве обвиняемого.

Сергей Матвеенко
Юрист, п. Чертково

то обвинительное заключение по своему объему шире предъявленного постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого. В обвинительном заключении указано, что Мишин, оказывая сопротивление, угрожал убийством, а также разбил потерпевшему губу, между тем, как в постановлении о привлечении угроза убийством отсутствует, нет упоминания и о разбитой губе.

      Так как обвинительное заключение   шире  постановления о привлечении судья не может вынести законный приговор  ведь

 УПК РФ предписывает, что обвинительное заключение по объему обвинения должно соответствовать постановлению о привлечении в качестве обвиняемого иначе  имеются нарушения УПК  РФ

     В рассматриваемом случае судья установил нарушения требований УПК РФ, выразившиеся в превышении объема обвинения, указанном в обвинительном заключении, над объемом, зафиксированном в постановлении о привлечении лица в качестве обвиняемого. Эти    факты  служат основанием для возвращения уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения п.1 ч.1 ст.237 УПК РФ.

Как должен поступить судья?

— назначить предварительного слушанье ст.229 УП К РФ  по результатам предварительного слушанья вынести постановления о возвращении уголовного дела прокурору для устранения препятствий его рассмотрения (ст.236 УПК   РФ.

-.п. 1 ч. 1 ст. 237 УПК РФ судья по ходатайству стороны или по собственному желанию возвращает дело прокурору для устранения препятствий его рассмотрения судом, если обвинительное заключение составлено с нарушением требований процессуального закона, что исключает возможность постановления судом приговора или вынесения иного решения на основе данного заключения.