Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

88 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
88 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Кому платить алименты?

на момент рождения ребенка буду разведена с мужем. по сложной материальной ситуации хочу отказаться от ребенка, так как от первого брака есть несовершеннолетний ребенок, без получения на него алиментов, считаюсь мать-одиночка, без определенного места работы. Отец новорожденного ребенка так же отказывается от него. Будут ли начислены алименты в органы содержания ребенка и кто их будет выплачивать?

14 Марта 2014, 07:31, вопрос №395223 Ольга, г. Первоуральск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 825 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Григорьев Руслан

    Здравствуйте!  Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ 

    Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

    отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

    Согласно ст. 70

    При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

    Поскольку Вы еще находитесь в браке,  то отцом будет записан Ваш муж. Если отец ребенка будет лишен родительских прав,  то алименты будут взысканы судом с обоих родителей. 

    Если же мать родит ребенка без документов,  т. е. данные о родителях будут неизвестны и оставит его в роддоме,  то родителей у ребенка не будет,  поэтому и лишать родительских прав некого. Следовательно и алименты не взыскиваются. 

    14 Марта 2014, 08:01
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats