Кому платить алименты?

на момент рождения ребенка буду разведена с мужем. по сложной материальной ситуации хочу отказаться от ребенка, так как от первого брака есть несовершеннолетний ребенок, без получения на него алиментов, считаюсь мать-одиночка, без определенного места работы. Отец новорожденного ребенка так же отказывается от него. Будут ли начислены алименты в органы содержания ребенка и кто их будет выплачивать?

, Ольга, г. Первоуральск
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте!  Согласно ст. 69 Семейного кодекса РФ

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, учреждения социальной защиты населения или из аналогичных организаций;

Согласно ст. 70

При рассмотрении дела о лишении родительских прав суд решает вопрос о взыскании алиментов на ребенка с родителей (одного из них), лишенных родительских прав.

Поскольку Вы еще находитесь в браке,  то отцом будет записан Ваш муж. Если отец ребенка будет лишен родительских прав,  то алименты будут взысканы судом с обоих родителей.

Если же мать родит ребенка без документов,  т. е. данные о родителях будут неизвестны и оставит его в роддоме,  то родителей у ребенка не будет,  поэтому и лишать родительских прав некого. Следовательно и алименты не взыскиваются.