Здравствуйте, я удочерил дочь моей жены.В графе отец было пусто

Здравствуйте, я удочерил дочь моей жены.В графе отец было пусто. Сейчас тёща его подбила на восстановление отцовства. Что из этого получится?

, Даниил, г. Иркутск
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов
В графе отец было пусто. Сейчас тёща его подбила на восстановление отцовства. Что из этого получится?

 Добрый день!

 К сожалению,  биологический отец вправе  обратиться в суд с иском об установлении отцовства и аннулировании записи о Вашем отцовстве в ЗАГС и свидетельстве о рождении ребенка.

 Так, согласно ст. 49 Семейного Кодекса РФ:

В случае рождения ребенка у родителей, не состоящих в браке между собой, и при отсутствии совместного заявления родителей или заявления отца ребенка (пункт 4 статьи 48 настоящего Кодекса) происхождение ребенка от конкретного лица (отцовство) устанавливается в судебном порядке по заявлению одного из родителей

Однако, не совсем понятно, зачем ему это нужно.

Если суд установит его отцом ребенка, то он сразу же будет обязан содержать своео ребенка, а если добровольно содержать не будет, то мама вправе потребовать взыскания алиментов в судебном порядке.

Если он будет злостно уклоняться от уплаты алиментов, то мама может в судебном порядке лишить его родительских прав. Но лишение родительских прав не освобождает его от уплаты алиментов.

Пусть мама объяснит это гражданину, который хочет установить отцовство в судебном порядке.

Да и не факт, что суд удовлетворит требования отца об установлении отцовства, если ребенок был удочерен.

Так, согласно ст 137 Семейного Кодекса РФ:

2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам).

При вынесении решения суд будет исходить из интересов ребенка. И если ребенок в установленном законом порядке удочерен, ему комфортно с этим отцом, то оснований для  установления отцовства биологическим отцом нет.

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, насколько я понял — Вы удочерили ребенка, а не установили отцовство. Согласно ст. 130 СК РФ

Не требуется согласие родителей ребенка на его усыновление в случаях, если они неизвестны.

В Вашем случае в свидетельстве о рождении данных об отце не имелось, поэтому решение об усыновлении в этой части не противоречит закону.

В соответствии со ст. 141 СК РФ

усыновление ребенка может быть отменено в случаях, если усыновители уклоняются от выполнения возложенных на них обязанностей родителей, злоупотребляют родительскими правами, жестоко обращаются с усыновленным ребенком, являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией.

Есть другие основания, но они связаны больше с взаимоотношениями усыновителя и ребенка.

Биологический отец может обратиться в суд и установить факт происхождения ребенка от него, установление данного факта не повлияет на Ваши права по отношению к ребёнку как усыновителя.

Даниил
Клиент, г. Иркутск
Т.е. фамилия и отчество у ребёнка останется моё?
Дарья Разина
Юрист, г. Реутов

Даниил, здравствуйте.

У Вас запрошена консультация трех специалистов.

Дополню ответ уважаемых коллег

Если он оспорит запись, в судебном порядке, то его может ждать уплата алиментов и определение порядка общения с ребёнком по графику, который установит суд.

1. Установление и оспаривание отцовства производятся в судебном порядке, по требованию лица, записанного в качестве отца или матери ребенка, либо лица, фактически являющегося отцом или матерью ребенка, а также самого ребенка по достижении им совершеннолетия, опекуна (попечителя) ребенка, опекуна родителя, признанного судом недееспособным.

При этом суд принимает во внимание любые доказательства, с достоверностью подтверждающие происхождение ребенка от конкретного лица.

2. В силу ст 149 ГПК РФ надо будет  составить отзыв или возражения  на заявление.

Указать на то, что у предполагаемого отца ребенка никогда с ним не было личной связи, судьбой ребёнка он никак  не интересовался.

Мать ребёнка также вправе заявить встречный иск о взыскании алиментов на ребёнка. Пусть биоотец подумает, а надо ли ему это — платить алименты...

_____

С уважением, Дарья Алексеевна