Дочь сейчас должна заявить на наследство матери и отдельно отца?

Как вступить в наследство родителей единственному наследнику (дочери) ? Отец умер 02.07.2023, мать умерла 20.11.2023. Мать подала на наследство мужа (отца), но не успела оформить, так как нотариус обнаружил ошибку в дате рождения мужа в свидетельстве о браке. Мама подавала в суд, но суд отказал в признании ее супругой человека, которого фактически уже нет, если бы он был жив, то суд бы признал его супругом. Получается мама открыла дело на наследование, но не успела довести до конца и умерла. Дочь сейчас должна заявить на наследство матери и отдельно отца? Но не понятно, какое наследство у матери, она же получается не успела доказать, что это ее супруг.

, Ирина, г. Красноярск
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Ирина, добрый день.

В интересах дочери заявить о принятии наследства как после отца, так и после смерти матери. В данном случае вопрос именно о ее действиях для того, чтобы принять наследственное имущество. И для этого в заявлении о принятии необязательно поименовывать попунктно весь перечень имущества какждого из них.

Вопрос же о том, что войдет в состав наследства после смерти каждого из умерших — уже второй. Отказ суда, вероятнее всего связан с некорректной формулировкой требований или неверно избранным способом защиты права. Требуется изучение решения суда и заявления в суд.

Вопрос о том, какое имущество войдет в состав наследства и после кого предстоит решать уже дочери.

При необходимости подробных разъяснений, изучения документов. выработки алгоритма действий Вы можете обратиться ко мне в чат. Услуги оказываются на платной основе.

С уважением