Добрый вечерТакая ситуациязнакомая завещала мне квартирумы

Добрый вечер.Такая ситуация:знакомая завещала мне квартиру,мы долгое время не виделись с ней,она начала болеть и нашелся дальний родственник,который нанял соц.работника для ухода за больной знакомой.Знакомая умерла.Как узнать в силе ли завещание или его переписали на дальнего родственника?Пробовала вводить данные завещания в реестр наследственных дел,но ничего не выдало.

, Елена,
Злата Мулюкина
Юрист, г. Самара

Здравствуйте! Для выяснения вопроса было ли завещание и какие действия производились (не было ли оно переписано): самым надежным способом узнать, есть ли завещание, является обращение в нотариальную контору: нотариус, удостоверивший волю, вносит документ в специальный электронный реестр. Возможность обратиться к этому реестру есть только у нотариусов, информации из него во всеобщем доступе нет и не может быть, учитывая правило о тайне завещания.