Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

68 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
68 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

159 ук рф Будет или нет

Добрый день.

Мошенники в интернете обманули меня на сумму 900 рублей, можно-ли их привлечь к 159.1 ук рф при наличии многих эпизодов именно на эту сумму?

О других эпизодах знаю точно и доказать их в суде смогу!

Спасибо

14 Марта 2014, 03:38, вопрос №395141 Алексей, г. Казань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 550 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    Если Вам причинен ущерб на сумму 900руб, то это будет административка, уголовная ответственность начинается при ущербе от 1000руб. (ст. 7.27 КоАП РФ).

    А есть ли в действиях лиц признаки, даже того же административного состава, решать не Вам.

    Пишите заявление в полицию. 

    14 Марта 2014, 05:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Скажите пожалуйста, даже если они обманули так человек 50 все равно идет административное правонарушение?

    Общая сумма не складывается?

    14 Марта 2014, 06:00
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    А все 50 человек напишут заявления? 

    14 Марта 2014, 06:19
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Наврят ли напишут!

    Но у полиции есть переписка с другими пострадавшеми ! Разве этого мало? Если я не ошибаюсь- для возбуждения уголовного дела не обязательно заявление пострадавшего, достаточно наличии состава преступления...

    Подводя итог, если они не напишут заявление, то и лела не будет даже при наличии доказательств о других пострадавших.. А если полиция сама произведет, три контрольных закупки... Там уже больше трех тясяч будет...

    Она имеет на это право?

    Или все равно им ничего не будет?

    Искренне благодарю за полный и профессиональный ответ, а особенно за дополнение!!!

    14 Марта 2014, 06:36
  • Юрист - Печеницын Александр Александрович

    ст. 140 УПК РФ,

    Поводами для возбуждения уголовного дела служат:

     1) заявление о преступлении;

     2) явка с повинной;

     3) сообщение о совершенном или готовящемся преступлении, полученное из иных источников;

     4) постановление прокурора о направлении соответствующих материалов в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании.

    А по факту, без заявлений никто ничего делать не будет, да и с заявлением я не уверен… это пинать их нужно все время, чтоб все таки провели проверку.


    14 Марта 2014, 07:00
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо! Большое за столь полный ответ!

    14 Марта 2014, 08:04
stats