Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

324 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
324 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Порядок заполнения декларации УСН

Как правильно расчитывается строка 070 в декларации.

программа расчитала сумму 10 632, при формуле строка 050 - (строки 260-280), при этом строка 260 составляет сумму 63450, строка 280 35664, а строка 050 38 418 или 16884?

14 Марта 2014, 02:08, вопрос №395128 Марина, г. Москва
400 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (4)

  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день, Марина!

    Согласно приложению №1 Приказа Министерства финансов РФ от 22 июня 2009 г. № 58н «Об утверждении формы налоговой декларации по налогу, уплачиваемому в связи с применением упрощенной системы налогообложения, и порядка ее заполнения» по коду строки 070 указывается сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, к уменьшению за налоговый период.

    При этом из данного приложения следует, что налогоплательщики, объектом налогообложения у которых являются доходы, значение показателя по данной строке определяют как разность значений строки 050 и строки 260, за минусом значения по коду строки 280. Стоит учесть, что указанный показатель указывается в том случае, если значение разницы между показателями по строкам 260, 280 и 050 <0 (стр. 260 — стр.280- стр. 050 < 0).

    Что касается формулы, то она действительно 070 = стр. 050 – (стр. 260 – стр. 280). Соответственно в Вашем случае выходит, что:

    070 = 38418 — (63450-35664) = 38418-27786=10632.

    Таким образом, значение строки 070 равняется 10632, поэтому полагаю, что программа верно рассчитала значение данной строки.

    Удачи Вам!

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    P.S. На всякий случай прилагаю указанный приказ Министерства Финансов.

    • Приказ МИНФИН об утверждении формы ~.rtf
    14 Марта 2014, 05:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    получен
    гонорар
    36%
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Дополнительно хотелось бы отметить, что у налогоплательщиков, объектом налогообложения которых являются доходы, уменьшенные на величину расходов, значение показателя по строке 070 определяют как разность значений строки 050 и строки 260.

    Это в том случае, если значение показателя по коду строки 050 > показателя по коду строки 260 и одновременно значение показателя по строке 270 <, либо = показателю строки 260, либо как значение показателя по коду строки 050, если значение показателя по коду строки 260 < показателя по коду строки 270.

    С Уважением,

    Васильев Дмитрий.

    14 Марта 2014, 05:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Яковлев Борис

    Здравствуйте, Марина.

    По приведенной Вами формуле я делаю вывод, что Вы находитесь на УСН 6% с дохода. 

    Согласно Порядка заполнения налоговой декларации по налогу УСН (6% с дохода) по коду строки 070 указывается сумма налога, уплачиваемого в связи с применением упрощенной системы налогообложения, к уменьшению за налоговый период. 

    В соответствии со ст. 346.19 НК РФ по УСН 

    1. Налоговым периодом признается календарный год.

    2.Отчетными периодами признаются первый квартал, полугодие и девять месяцев календарного года.

    В соответствии с Приказом Минфина РФ от 22.06.2009 г. №58н.

    В строке 050  указывается сумма авансового платежа по налогу, уплачиваемому в связи с применением УСН, исчисленная к уплате за девять месяцев с учетом суммы авансового платежа, исчисленного за полугодие.

    В строке 260  указывается сумма налога, исчисленная исходя из ставки налога и налоговой базы, определяемой нарастающим итогом с начала налогового периода до его окончания.

    В строке 280 указывается сумма уплаченных (в пределах исчисленных сумм) за налоговый период из средств налогоплательщиков пособий по временной нетрудоспособности и суммы страховых взносов:

    В строке 070 указывается сумма налога, уплачиваемого в связи с применением УСН, к уменьшению за налоговый период.

    Значение по строке 070 при объекте налогообложения доходы определяется как разность значений строки 050 и строки 260, за минусом значения по коду строки 280 

    То есть, если сумма авансового платежа по налогу, исчисленная к уплате за девять месяцев по строке 050 равна  38 418 рублей, соответственно, расчет показателя строки 070 в сумме 10632 рубля верен, если же сумма авансового платежа по налогу, исчисленная к уплате за девять месяцев по строке 050 равна 16884, соответственно, расчет не верен и требует корректировки.

    Более подробно с порядком заполнения декларации по УСН можно ознакомиться по ссылке: http://www.klerk.ru/buh/articles/260248/

    С Уважением.
    14 Марта 2014, 08:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Калинин Юрий
    Калинин Юрий
    Юрист, г. Москва
    • 914ответов
    • 360отзывов
stats