8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Насколько надежно завещание

Добрый вечер.

Расскажу предысторию: есть мама, я и моя родная сестра были прописаны в одной не приватизированной квартире. Чтобы как-то решить квартирный вопрос, мы общими силами купили моей сестре квартиру, куда она потом выписалась вместе со своим несовершеннолетним сыном. мы приватизировали квартиру на маму и меня. Мама написала на меня завещание своей половины квартиры.

Меня волнует вопрос. Не рискую ли я (или еще хуже мои дети, если меня не станет раньше мамы) потерять часть квартиры.

Мои дети ведь не могут быть наследниками по завещанию, которое не вступило в силу?

Или может ли моя сестра в обход завещанию претендовать на долю в этой квартире или ее сын.

Т.е. меня интересуют неблагоприятные для меня сценарии. и как я могу себя и детей максимально обезопасить?

Дарение маминой половины лешит ее последней собственности. Прописка сейчас ничего не значит. Фактически я оставлю ее без крыши над головой.

Показать полностью
, Даша, г. Москва
Ольга Назаретская
Ольга Назаретская
Адвокат, г. Москва

Добрый вечер. 

Конечно договор дарения наиболее предпочтителен в данной ситуации.

В случае, если на момент смерти вашей мамы ваша сестра достигнет пенсионного возраста, она сможет претендовать на обязательную долю в наследстве. Размер этой доли будет равен 1/8 доли в праве собственности на квартиру. 

В случае вашей смерти ранее смерти завещателя, ваши дети, к сожалению, могут наследовать только вашу долю в квартире, так как по отношению к имуществу вашей мамы они не являются наследниками первой очереди.

0
0
0
0
Похожие вопросы
900 ₽
Вопрос решен
Защита прав потребителей
Насколько правомерны требования покупателя?
Есть ИП - это ИП продало товар (электроника) потребителю (частное лицо) надлежащего качества дистанционным образом. Покупателю товар не подходит - не тот, который он ожидал. Покупатель хочет вернуть товар, получив за него деньги. Вопрос: Покупатель пишет претензию и просит в течение 10 дней вернуть деньги за данный товар, при этом сам товар он возвращать не намерен до получения денег за товар. Сам ИП готов осуществить возврат денежных средств покупателю, но после получения товара и убедившись, что товар по прежнему новый, им не пользовались, он работает и не имеет повреждений. Насколько правомерны требования покупателя?
, вопрос №4063396, Lavrentiy Rozhkov, г. Москва
Наследство
О регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию
Не могу найти свид. о регистрации квартиры умершего родителя, для вступления в наследство по завещанию. Где и как можно восстановить?
, вопрос №4062426, Роберт, г. Москва
Наследство
Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно?
Я проживаю в ЛНР. Могла ли я оформить завещание на дом на детей, которые проживают за границей, и что для этого нужно? Спасибо.
, вопрос №4061545, Елена, г. Москва
Автомобильное право
Насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
Инспектор ГИБДД привлек меня по ч. 5 ст. 12.15 КоАП РФ, нарушение повторное, т.е. в январе у меня уже было нарушение, поэтому я так понимаю грозит лишение прав. Ситуация была следующая: я двигался на ТС к кольцевому перекрёстку, перед кольцевым перекрестком совершил разворот (так как место перед перекрестком это позволяло, т.е. я не заезжал на него, а развернулся до перекрестка), однако маневр заметил инспектор, остановил меня. далее происходит следующая ситуация, у меня забирают документы и инспектор просто уезжает на час. т.е. оставляет меня одного, потом возвращается и оформляет ДТП. вопрос 1: насколько имеет место быть нарушение ПДД? при том, что знака запрещающего разворот нету. при том, что как таковое на кольцо я не заезжал. вопрос 2. насколько законно прошло привлечение меня к ответственности и можно ли это оспорить?
, вопрос №4060856, Андрей, г. Нижневартовск
Семейное право
Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
У меня есть собственность, квартира, машины, деньги и сын от первого брака. Сын уже взрослый. Сейчас я выхожу замуж и хочу чтобы вся моя собственность после смерти досталась сыну. Что нужно сделать? Завещание или ударение. Если делать завещание то после моей смерти, муж уже будет пенсионер, тогда ему все равно пиенодлежать будет какая то часть моего имущества?
, вопрос №4060761, Наталья, Луганск
Дата обновления страницы 13.03.2014