С сегодняшнего дня или с момента судебного приказа?

Добрый день. Сегодня Мне пришло оповещение из госуслуг о судебном долге в размере 28000. Я пока не могу его погасить, а через месяц я улетаю в другую страну не на долго. Написано судебный приказ от 31.07.2023, но узнала я только сегодня. Вопрос, наложат ли мне запрет на выезд. Я знаю что если долг от 10000 и он не оплачен в течении 2х месяцев тогда запрет делают. В моем случае с какого момента должно пройти 2 мнсяца. С сегодняшнего дня или с момента судебного приказа? На сайте ФССП информации о долге нет

, Александра, г. Москва
Александр Сауленко
Адвокат, г. Брянск

Добрый день, Александра

Срок исчисляется с того, момента когда прошло 5 дней с момента направления вам постановления о возбуждении исполнительного производства.

Поэтому, если исполнительного производства еще нет, то ограничение на вас пока наложить не могут