Мой займ был просрочен пришли коллекторы и сказли явится к ним завтра, но я погасил займ после их ухода через личный кабинет МФО, могут ли коллекторы что то сделать?

Мой займ был просрочен пришли коллекторы и сказли явится к ним завтра , но я погасил займ после их ухода через личный кабинет МФО , могут ли коллекторы что то сделать ?

, Иван, г. Краснодар
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

могут ли коллекторы что то сделать ?

Здравствуйте, Иван!

Учитывая, что вы погасили долг, коллекторы вообще не имеют право вас беспокоить, в крайнем случае — предъявите им  копию платёжного документа о погашении долга.

Коллекторы не имеют никаких специальных полномочий по взысканию долга, кроме рассылки уведомлений, смс-рассылки, телефонных звонков и личных встреч с должником, но только с сего согласия. Если коллекторы будут нарушать ваши права, можно на них написать жалобу в Федеральную службу судебных приставов.

Коллекторы не могут арестовать счета в банке, этим правом наделены судебные приставы, если уже состоялся суд по взысканию долга и должник добровольно не исполняет решение суда.