Учусь в техникуме 1 курс, колледж мне совершенно не нравится, поэтому не хожу туда и отец не собирается

Здравствуйте, мне 16. Учусь в техникуме 1 курс, колледж мне совершенно не нравится, поэтому не хожу туда и отец не собирается оплачивать 2 полугодие, но колледж угрожает органами опекой и учётом с комиссией, имеет ли право и можно ли забрать спокойной документы?

, Данил, г. Нижнекамск
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж

Здравствуйте, Данил!

С согласия родителей, вы можете забрать документы из колледжа и Вам лучше вернуться в среднюю школу и проучиться хотя бы до 18 лет или до  поступление в техникум/колледж.

В РФ обязательность среднего образования сохраняется для учащихся до 18 лет т.е. у вас остаётся обязанность получить среднее образование, но после 18 лет, если вы его не получили, то не обязательно. Поэтому органы опеки могут воздействовать на родителей, если вы нигде не будете учиться, до достижения вами 18 лет.

ст. 66 ФЗ об образовании

  Требование обязательности среднего общего образования применительно к конкретному обучающемуся сохраняет силу до достижения им возраста восемнадцати лет, если соответствующее образование не было получено обучающимся ранее.