Находясь в РФ обращались к нотариусу, чтобы открыть дело о вступлении в наследство, но отказали, поскольку он не гражданин

Здравствуйте! Постараюсь изложить кратко. В январе в РФ умер папа. У него был РВП. Наследства в РФ не было. Только карта Тинькофф с деньгами. Жена и дети в Молдове, как и он - граждане в Молдове. Находясь в РФ обращались к нотариусу, чтобы открыть дело о вступлении в наследство, но отказали, поскольку он не гражданин. В Молдове вступили в наследство, перевели документ на русский и отправили в Тинькофф, а они отказались в переводе средств. Сказали открывать дело нужно было в России. Правильно ли это? И как нам это сделать удалённо, так как поехать в РФ нет возможности и никого у нас там нет.

, Валентина номер неправильный нет российского, г. Москва
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

Право, подлежащее применению в наследственных правоотношениях, как и компетентность учреждений, не зависит от гражданства. Движимое имущество, в том числе и деньги наследуется по праву страны, в котором наследодатель имел последнее место жительства.

Таким образом, если Ваш отец имел в РФ регистрацию по месту жительства, то правом подлежащим применению к наследственным отношениям является российское, а компетентным учреждением -российские нотариусы. (см. ст.48 и ст.51 Конвенции о правовой помощи и правовых отношениях по гражданским, семейным и уголовным делам" (Заключена в г. Кишиневе 07.10.2002).

Если регистрации по месту жительства в РФ не было, то наследство подлежало оформлению именно в Молдове.

И как нам это сделать удалённо, так как поехать в РФ нет возможности и никого у нас там нет.

 Обращаться в МИД Молдовы, как вариант. Либо заключать договор с российскими юристами, которые займутся Вашим вопросом на территории РФ.

 С уважением